Вопрос № 221308 Опубликовано 06.12.2014 в 18:36

Как правильно подать на раздел имущества ?

Я развожусь с мужем,он собирается подать на раздел имущества.Во время проживания с ним моя мать подарила мне машину и она оформлена на меня.Есть и машина которую мы приобрели совместно но она оформлена, как я узнала, на друга моего мужа.Теперь как мне доказать что моя машина не причастна к нему и как доказать что машина оформленная на его друга ,это совместно нажитое имущество?

Николаева Татьяна :: Могилёв

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

в такой ситуации, доказательствами являются документы, показания свидетелей. "доказать что ваша машина не причастна к нему" - предъявить суду договор дарения, согласно которому мать подарила автомобиль вам. "доказать что машина оформленная на его друга ,это совместно нажитое имущество" - примерно тоже самое, как доказать что машина оформленная на меня ,это ваше совместно нажитое имущество, т.е. никак не доказать. поскольку видимо, имеются документы, подтверждающие право собственности друга на автомобиль, а могут ли быть свидетели, которые подтвердят, что деньги на автомобиль другу - ваши совместно нажитые деньги, я не знаю. скорее, это должно быть известно вам?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2014 в 19:22

я хотела бы еще уточнить если нет у меня документов о дарении машины?может стоит оформить машину на мать?

Николаева Татьяна :: Могилёв

  Ответов: 1

)) если нет документов о дарении машины, значит это - совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу между супругами поровну. добровольно - у нотариуса, или в суде, к.пр., по принципу: оформленному собственнику - машина, второму собственнику - деньги за половину оценочной стоимости автомобиля. "может стоит оформить машину на мать"? но в ситуации, когда "он собирается подать на раздел имущества", такое "оформление" суд может расценить, как фиктивное, влекущее за собой целью исключение его из раздела и признать сделку "оформления на мать" недействительной. или - не признавать, а просто назначить выплату компенсации, т.к. сделка "оформления на мать" была произведена без согласия супруга. заявить права на автомобиль супруг может, как минимум, в течении 3-х лет после оформления сделки. лучше добровольно оформите у нотариуса раздел вашего авто: сэкономите деньги на 5% госпошлине, оплате услуг эксперта и др. судебных расходах. т.к. автомобиль разделят, а ответчик по такому иску - вы, можете быть обязаны судом понести все судебные расходы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 19:51