Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества лицензия брак долг амнистия раздел суд беременность молодой специалист зарплата увольнение жилье льготы распределение молодая семья льготный кредит кредит право аренда общежитие оплата армия права наследство работа квартира оформление налог сроки гражданство прописка иск пособие документы алименты ип отпуск приватизация строительство оформление документов имущество договор компенсация очередь отработка выселение регистрация декретный отпуск продажа налоги развод контракт недвижимость ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221284 Опубликовано 06.12.2014 в 09:52

Имееют ли право родственники на долю

Отец получил служебное нежилое помещение на мою мать и сестру.Перевели помещение в жилой фонд,разряд государственного,приватизировали.На момент приватизации в квартире прописаны я,мой ребенок,моя мать.Собственник я.Так как я состою в браке,имеет ли муж право при разводе делить жилую площадь?Так как помещение получалось и на мою сестру,но она построила квартиру,выписалась до приватизации.Будет ли она после смерти матери иметь право на какую-то долю?Если на мои вопросы положительный ответ,что нужно сделать,чтобы не муж при разводе,не моя сестра ничего не смогли отсудить?

Котович Екатерина :: Минск


Ключевые слова: наследство, развод

  Ответов: 1

если выплата рассрочки по приватизации завершена до регистрации брака, то ваш муж права на долю собственности в квартире не имеет. если рассрочка выплачивалась в период брака, то муж сможет потребовать в судебном порядке признания за ним права на долю собственности в квартире, либо ему может быть назначена денежная компенсация. вопросы по разделу совместной собственности супругов решаются добровольно или в суде. если мать дала согласие на приватизацию, но не приняла участия в ней, то у нее нет права собственности в квартире, значит и наследовать нечего. если - есть, значит ей надо по согласию с вами, выделить свою долю собственности в квартире и подарить вам. в любом случае, если у указанных вами родственников есть право требовать выделения своей доли в вашей квартире, то без их согласия ваше желание положительно не решается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2014 в 10:58

Приватизация происходила в браке,выплата рассрочки по приватизации не завершена.Могу ли я не погасив полную сумму рассрочки(либо в будущем погасив) оформить дарственную на мать,без согласия мужа?Я так понимаю,что если будет подарена квартира маме,при разводе муж не будет иметь никаких прав.В приватизации он отказался участвовать,а по поводу его прав не знала до приватизации(((Если все так можно,через которое время мать сможет ее передарить обратно мне.Спасибо огромное!!!

Котович Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

вообще НЕ можете не погасив полную сумму рассрочки оформить дарственную на мать,(либо в будущем погасив),НЕ можете без согласия мужа. В приватизации муж НЕ отказался участвовать, а он не имел права в ней участвовать, т.к. не зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении. но ввиду того, что рассрочка погашается из средств семейного бюджета, то у него есть право требовать в судебном порядке признания права на долю собственности в квартире. то, что по поводу его прав не знала до приватизации, ничего не меняет: незнание закона не осовобождает от ответственности.Пожалуйста огромное!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2014 в 11:21

По закону нельзя было приватизировать на мать,поэтому все документы оформлялись на меня.Все взносы и оплаты производит мать.От семейных взносов муж отказался.При оформление дарственной на мать,какое нужно согласие мужа.Какой это составляется документ?Спасибо

Котович Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

то, что По закону нельзя было приватизировать на мать,поэтому все документы оформлялись на меня.Все взносы и оплаты производит мать.От семейных взносов муж отказался - всё это вы расскажете в суде, когда муж обратится в суд с иском о признании права на долю собственности, если суд станет это слушать? потому, что ваши рассказы не поставят под сомнения имеющиеся документы на приватизацию и документы собственника. При оформление дарственной на мать,обычное нужно согласие мужа. это отдельно у нотариуса составляется документ, который называется "согласие", либо муж дает свое согласие в письменном виде при удостоверении у нотариуса договора дарения. Пожалуйста. консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы