Вопрос № 221284 Опубликовано 06.12.2014 в 09:52

Имееют ли право родственники на долю

Отец получил служебное нежилое помещение на мою мать и сестру.Перевели помещение в жилой фонд,разряд государственного,приватизировали.На момент приватизации в квартире прописаны я,мой ребенок,моя мать.Собственник я.Так как я состою в браке,имеет ли муж право при разводе делить жилую площадь?Так как помещение получалось и на мою сестру,но она построила квартиру,выписалась до приватизации.Будет ли она после смерти матери иметь право на какую-то долю?Если на мои вопросы положительный ответ,что нужно сделать,чтобы не муж при разводе,не моя сестра ничего не смогли отсудить?

Котович Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство, развод

  Ответов: 1

если выплата рассрочки по приватизации завершена до регистрации брака, то ваш муж права на долю собственности в квартире не имеет. если рассрочка выплачивалась в период брака, то муж сможет потребовать в судебном порядке признания за ним права на долю собственности в квартире, либо ему может быть назначена денежная компенсация. вопросы по разделу совместной собственности супругов решаются добровольно или в суде. если мать дала согласие на приватизацию, но не приняла участия в ней, то у нее нет права собственности в квартире, значит и наследовать нечего. если - есть, значит ей надо по согласию с вами, выделить свою долю собственности в квартире и подарить вам. в любом случае, если у указанных вами родственников есть право требовать выделения своей доли в вашей квартире, то без их согласия ваше желание положительно не решается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2014 в 10:58

Приватизация происходила в браке,выплата рассрочки по приватизации не завершена.Могу ли я не погасив полную сумму рассрочки(либо в будущем погасив) оформить дарственную на мать,без согласия мужа?Я так понимаю,что если будет подарена квартира маме,при разводе муж не будет иметь никаких прав.В приватизации он отказался участвовать,а по поводу его прав не знала до приватизации(((Если все так можно,через которое время мать сможет ее передарить обратно мне.Спасибо огромное!!!

Котович Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

вообще НЕ можете не погасив полную сумму рассрочки оформить дарственную на мать,(либо в будущем погасив),НЕ можете без согласия мужа. В приватизации муж НЕ отказался участвовать, а он не имел права в ней участвовать, т.к. не зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении. но ввиду того, что рассрочка погашается из средств семейного бюджета, то у него есть право требовать в судебном порядке признания права на долю собственности в квартире. то, что по поводу его прав не знала до приватизации, ничего не меняет: незнание закона не осовобождает от ответственности.Пожалуйста огромное!!!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2014 в 11:21

По закону нельзя было приватизировать на мать,поэтому все документы оформлялись на меня.Все взносы и оплаты производит мать.От семейных взносов муж отказался.При оформление дарственной на мать,какое нужно согласие мужа.Какой это составляется документ?Спасибо

Котович Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

то, что По закону нельзя было приватизировать на мать,поэтому все документы оформлялись на меня.Все взносы и оплаты производит мать.От семейных взносов муж отказался - всё это вы расскажете в суде, когда муж обратится в суд с иском о признании права на долю собственности, если суд станет это слушать? потому, что ваши рассказы не поставят под сомнения имеющиеся документы на приватизацию и документы собственника. При оформление дарственной на мать,обычное нужно согласие мужа. это отдельно у нотариуса составляется документ, который называется "согласие", либо муж дает свое согласие в письменном виде при удостоверении у нотариуса договора дарения. Пожалуйста. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2014 в 11:29