Вопрос № 221230 Опубликовано 05.12.2014 в 09:36

Возврат денежного долга при отсутствии расписки но при наличии свидетелей

Мы с женой развелись по ее инициативе. Дом и фирма юридически принадлежат жене. Доходами фирмы она пользуется единолично, получая зарплату более 2000 $. Еще она подала на алименты. До развода на ремонт дома она одолжила 3000 $ у мужа моей сестры. Сейчас отдавать не хочет - говорит, что это мои проблемы. Я живу в доме, она ушла жить на ранее купленную нами квартиру. Но юридически дом принадлежит ей и она часто, когда меня нет дома, заходит. Делить собственность через нотариуса не хочет. А на суд у меня нет денег, зарплата у меня не высокая, а госпошлина 10 % от стоимости собственности. Может ли муж сестры подать в суд, чтобы вернуть свои деньги и могу ли я быть свидетелем и сестра, и моя мать? Расписок никаких нет.

Сущевич Олег :: Минск

Ключевые слова: Возврат денежного долга

  Ответов: 2

Обратиться в суд может,но перспективы нет без расписки,подтверждающей займ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2014 в 20:28

Пусть муж сестры обратиться в милицию. Если она подтвердит факт долга, он сможет взыскать с нее половину долга. Обязанность оплатить вторую часть будет лежать на Вас  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.12.2014 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2014 в 08:15

А с каким заявлением нужно обратиться в милицию, я имею ввиду мотивационную часть. Что может сделать милиция в этом плане? И еще, можно обратиться по месту своего жительства или по месту ответчицы? Спасибо.

Сущевич Олег :: Минск

  Ответов: 1

В милицию по месту, где передавались деньги, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, указывая, что, по вашему мнению, в момент получения денег она не намеревалась исполнить принятые на себя обязательства  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.12.2014 в 08:52