Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197448
 Всего ответов: 222914
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия иск строительство оплата очередь амнистия контракт сроки налог льготы налоги имущество наследство выселение льготный кредит документы увольнение продажа суд договор оформление аренда ип работа отпуск зарплата развод молодая семья раздел имущества алименты оформление документов кредит лицензия регистрация раздел общежитие отработка беременность декретный отпуск компенсация права жилье распределение брак право приватизация гражданство долг ребенок квартира недвижимость молодой специалист прописка пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221224 Опубликовано 05.12.2014 в 07:20

имеют ли право отказать мне в услуге

Здравствуйте. Я не знаю в тот ли я раздел обратилась, но у меня такой вопрос. Я в частный дом провожу природный газ. Мне сказали, что Горгаз(обслуживающая организация) выкупает у меня на воздмездной основе 50-литровый баллон на основании Постановления Совета Министров РБ от 24.12.2013 года № 1136 показывают мне п. 11.8. Но хочу заметить, что этот баллон организация мне не предоставила в 2006 году, когда я подключала сжиженный газ, а покупала я его за свои деньги, почему я сейчас должна его им продавать? В противном случае они мне не пустят природный газ, если я не отдам баллон. Могу ли я отстоять свои права или обязана отдать им этот баллон?

Комарова Наталья :: Столин


Ключевые слова: оформление документов на газификацию

  Ответов: 1

Согласно п.11.8 Правил пользования газом в быту (далее - Правила), утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. №1539 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 года №1136), газовые баллоны, предназначенные для приготовления пищи, обеспечения горячего водоснабжения и отопления, ПОДЛЕЖАТ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТОЛЬКО ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ К ИБУ (индивидуальная баллонная установка - установка газоснабжения сжиженным углеводородным газом, в состав которой входит не более двух 50-литровых баллонов). Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается В ДЕГАЗИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ.В случае газификации объекта газопотребления природным газом зарегистрированные ИБУ ПОДЛЕЖАТ ЛИКВИДАЦИИ, при этом газовые баллоны НЕОБХОДИМО СДАТЬ В ГАЗОСНАБЖАЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ в соответствии с порядком закупки баллонов у населения согласно приложению 4. Передача газовых баллонов третьим лицам ЗАПРЕЩАЕТСЯ.Кроме этого, согласно п. 42 Правил, запрещается (в том числе): при газификации жилого дома от ИБУ ПРОИЗВОДИТЬ СЛИВ СУГ (сжиженного углеводородного газа) ИЗ БАЛЛОНА, НАПОЛНЕНИЕ и подогрев баллона, эксплуатировать баллон с утечками газа или признаками износа уплотнительных материалов, механическими повреждениями, ПЕРЕДАВАТЬ БАЛЛОН С СУГ ДРУГИМ ЛИЦАМ (п.42.14);производить замену баллонов с СУГ на ИБУ при отсутствии УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЫ БАЛЛОНА, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определенной в приложении 2 к Правилам. Удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа (п.42.17);хранить баллоны с СУГ в не подключенном к ИБУ состоянии (п.42.18).Прием 50-литровых газовых баллонов у населения производится на возмездной основе при наличии заявления гражданина, составленного по форме согласно приложению 1, и акта оценки стоимости 50-литровых газовых баллонов, закупаемых у населения, по форме согласно приложению 2.При переводе объекта газоснабжения со сжиженного на природный газ осуществляется обязательная продажа населением 50-литровых газовых баллонов со сроком эксплуатации:до 16 лет с момента регистрации индивидуальной баллонной установки или второго баллона – с учетом износа согласно акту оценки стоимости 50-литровых газовых баллонов, закупаемых у населения, и цен реализации 50-литровых газовых баллонов в розничной сети, а также срока их эксплуатации;более 16 лет с момента регистрации индивидуальной баллонной установки, а также бывших в употреблении незарегистрированных 50-литровых газовых баллонов – по цене металлолома (приложение 4 к Правилам). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.12.2014 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 22:27

По поводу газовых балонов 50 л. в часном доме, при подключении природного газа(об их изъятии).Я не собираюсь использовать его для закачки газа,а хочу использовать в качестве рессивера для компрессора(я же платил за него свои деньги) а сейчас горгаз оцениваем мой балон в копейки ,в то время когда балон стоит 80 рублей? Имеет ли горгаз право не включить мне природный газ?

Анатолий :: Столин


  Ответов: 1

имеет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.01.2018 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284838Мария17.07.18 в 11:58
284843Ольга В17.07.18 в 11:54
284840Маскаленко И...17.07.18 в 11:48
283941Трофимук Зоя17.07.18 в 09:47
284825Вишневецкая ...17.07.18 в 08:41
284833инна василек17.07.18 в 08:37
284827Оксана17.07.18 в 08:28
284834Тюшкевич Арт...17.07.18 в 07:52
284727Владимир Зам...17.07.18 в 07:25
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы