Вопрос № 221198 Опубликовано 04.12.2014 в 19:06

Отказ в лишении родительских прав

Добрый день!Подала в суд заявление на лишение родительских прав бывшего супруга в связи с аморальным поведением (в кратце - 9 раз был судим, не раз был направлен на лечение в ЛТП, алименты не платит более 8 лет, с ребёнком не встречается, не созванивается между отсидок, не поздравляет с ДР, ни каким образом не интересуется жизнью и здоровьем ребёнка, не участвовал ни в дет-садовской ни в школьной жизни сына) Но в суде после расмотрения всех обстоятельств - мне судья отказал, сославшись на то, что у бывшего мужа имеется заболевание туберкулёз, и он по заключению ВВК, находясь сейчас в ЛТП - не может по закону исполнять родительские обязанности...Правомерно ли? Разве не достаточно 9 судимостей и лечения в ЛТП - для лишения прав такого "родителя"

Natali28 :: Барань

Ключевые слова: Лишение родительских прав

  Ответов: 2

При несогласии с решением суда Вы вправе обжаловать его в кассационном порядке.  

Сергей Магонов :: 04.12.2014 в 19:12

Добрый день, согласно с мнением коллеги, что в случае не согласия с принятым решением, Вы имеете право обжаловать его в кассационном порядке. Сроки!!! На мой взгляд, без ознакомления с решением суда, сложно делать выводы. Но, на первый взгляд, произошло смешение понятий как лишение родительских прав и взыскание расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В последнем случае суд действительно должен выяснить имеются ли основания для освобождение от возмещения расходов в отношении родителей, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья. Но какое это имеет отношение к лишению родительских прав?! Рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами к адвокату. Сроки для обжалования решения см. ст. 410 ГПК  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 05.12.2014 в 06:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2014 в 19:19

То, что я могу обжаловать - понятно!Может ли наличие у бывшего супруга туберкулёза стать причиной, по которой его не лишат родительских прав?

Natali28 :: Барань

  Ответов: 1

В ст. 80 КоБС содержится исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. Аморальное поведение и уклонение от воспитания и (или) содержания ребенка - два разных основания. Туберкулез (и иное заболевание, искл. - наркомания, алкоголизм) к такому основанию как аморальный образ жизни если и имеет, то только косвенное отношение, и не может быть мотивом для отказа в иске. Для лишения судом родительских прав по причине ведения аморального образа жизни Вы должны были доказать судье, что этот образ жизни оказывает вредное воздействие на ребенка. Сам факт 9 судимостей и лечения в ЛТП, нет, не является основанием для лишения родительских прав.  

Лена Юдина :: 04.12.2014 в 23:20