Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа иск наследство прописка оплата алименты гражданство выселение раздел имущества налоги договор развод брак жилье лицензия сроки пособие оформление документов продажа раздел кредит ребенок имущество льготы компенсация ип документы отработка налог распределение долг льготный кредит молодой специалист отпуск права аренда общежитие оформление строительство приватизация молодая семья недвижимость амнистия суд квартира очередь увольнение армия право регистрация зарплата декретный отпуск контракт беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221197 Опубликовано 04.12.2014 в 18:25

Выплата выходного пособия при закрытии магазина

Здравствуйте! Вопрос касательно выплаты выходного пособия при увольненинии. Я работала в магазине в городе Несвиж Минской обл. Центральный офис организации находится в Барановичах. 1 декабря нам сообщили что магазин закрывается и мне предложили работу в Барановичах но я отказалась переезжать, а 3 декабря нам привезли приказ на увольнение по соглашению сторон. Я побоялась и подписала приказ, однако заявления я еще не писала. После чего мы прочитали ТК РБ статьи 42, 43, 48 и судя по кодексу мне должны выплатить 2х недельное выходное пособие так как я отказалась работать в барановичах, и 2х месячное выходное пособие за то, что меня не предупредили за 2 месяца.Получается мне должны выплатить в сумме 2 месяца и 2 недели выходного пособия, правильно? И вопрос по какой статье меня должны уволить? По статье 42 пункт 1 или по пункту второму?

Ж. Марина :: Несвиж


Ключевые слова: Увольнение, выходное пособие.

  Ответов: 1

Вас должны уволить по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольненияписьменно предупредить работника о предстоящем увольнении.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (ст. 43 ТК).При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ст. 48 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 00:52

Спасибо за ваш ответ!Поясните пожал почему увольнение именно по пункту 1 статьи 42?Сегодня разговаривая с начальством, я тоже сказала, что меня должны уволить по 1 пункту статьи 42, однако они ответили что не сокращают штат, они же мне предложили новое место работы в Барановичах, получается это перевод на другое место работы, и так как я отказалась от перевода, судя из статьи 30 часть 4: "При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса" получается меня должны уволить по пункту 2 статьи 42. Ведь все так и получается правильно?И по поводу компенсации за то, что меня не предупредили за 2 месяца: вы просто скопировали статью, уточните пожалуйста: я могу требовать выходное пособие в размере 2 среднемесячных заработных плат? а статье не совсем понятно написано.Спасибо

Ж. Марина :: Несвиж


  Ответов: 1

Марина, читайте внимательно п. 1 ст. 42, где предусмотрено увольнение работников не только в связи с сокращением, но и в связи с ликвидацией предприятия, филиала и др. структурных подразделений. П.2 ст. 42 к вам не относится, точно так же как и ст. 30 ТК. Вы можете требовать увольнения по п. 1 ст. 42 ТК, требовать выплаты выходного пособия в размере трех среднемесячных заработков и если наниматель хочет уволить вас раньше двухмесячного срока предупреждения, то требовать и денежной компенсации за эти два месяца.Читайте внимательно статьи, на которые вам даны ссылки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.12.2014 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261677: Расторжение контракта по вине нанимателя.

Вопрос № 261473: Могут ли меня уволить (я в декретном) по п 2 ст 35 ТК РБ

Вопрос № 261444: Могу ли уволиться?

Вопрос № 261080: Увольнение по соглашению сторон

Вопрос № 260779: Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы