Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел льготный кредит прописка армия строительство регистрация общежитие документы очередь развод сроки иск увольнение выселение молодая семья недвижимость имущество распределение гражданство налоги наследство беременность жилье продажа договор амнистия кредит раздел имущества ип пособие права суд квартира оформление декретный отпуск компенсация отработка льготы лицензия приватизация аренда отпуск контракт долг зарплата оформление документов брак молодой специалист оплата ребенок алименты налог работа право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221197 Опубликовано 04.12.2014 в 18:25

Выплата выходного пособия при закрытии магазина

Здравствуйте! Вопрос касательно выплаты выходного пособия при увольненинии. Я работала в магазине в городе Несвиж Минской обл. Центральный офис организации находится в Барановичах. 1 декабря нам сообщили что магазин закрывается и мне предложили работу в Барановичах но я отказалась переезжать, а 3 декабря нам привезли приказ на увольнение по соглашению сторон. Я побоялась и подписала приказ, однако заявления я еще не писала. После чего мы прочитали ТК РБ статьи 42, 43, 48 и судя по кодексу мне должны выплатить 2х недельное выходное пособие так как я отказалась работать в барановичах, и 2х месячное выходное пособие за то, что меня не предупредили за 2 месяца.Получается мне должны выплатить в сумме 2 месяца и 2 недели выходного пособия, правильно? И вопрос по какой статье меня должны уволить? По статье 42 пункт 1 или по пункту второму?

Ж. Марина :: Несвиж


Ключевые слова: выходное пособие., Увольнение

  Ответов: 1

Вас должны уволить по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольненияписьменно предупредить работника о предстоящем увольнении.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (ст. 43 ТК).При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ст. 48 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 00:52

Спасибо за ваш ответ!Поясните пожал почему увольнение именно по пункту 1 статьи 42?Сегодня разговаривая с начальством, я тоже сказала, что меня должны уволить по 1 пункту статьи 42, однако они ответили что не сокращают штат, они же мне предложили новое место работы в Барановичах, получается это перевод на другое место работы, и так как я отказалась от перевода, судя из статьи 30 часть 4: "При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса" получается меня должны уволить по пункту 2 статьи 42. Ведь все так и получается правильно?И по поводу компенсации за то, что меня не предупредили за 2 месяца: вы просто скопировали статью, уточните пожалуйста: я могу требовать выходное пособие в размере 2 среднемесячных заработных плат? а статье не совсем понятно написано.Спасибо

Ж. Марина :: Несвиж


  Ответов: 1

Марина, читайте внимательно п. 1 ст. 42, где предусмотрено увольнение работников не только в связи с сокращением, но и в связи с ликвидацией предприятия, филиала и др. структурных подразделений. П.2 ст. 42 к вам не относится, точно так же как и ст. 30 ТК. Вы можете требовать увольнения по п. 1 ст. 42 ТК, требовать выплаты выходного пособия в размере трех среднемесячных заработков и если наниматель хочет уволить вас раньше двухмесячного срока предупреждения, то требовать и денежной компенсации за эти два месяца.Читайте внимательно статьи, на которые вам даны ссылки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.12.2014 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277091: Увольнение за прогулы

Вопрос № 276933: Имеют ли право меня не увольнять , если я меняю место жительства и документально это подтверждаю ?

Вопрос № 276732: Как уволиться

Вопрос № 276189: Имеет ли право наниматель отказать в увольнении

Вопрос № 275315: Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении из-за отказа отрабатывать месяц при условии задержки зарплаты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы