Вопрос № 221127 Опубликовано 03.12.2014 в 19:49

Имею ли право на алименты на себя и ребенка

Я в браке, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка? На какой размер я могу расчитывать, если муж уже платит алименты на первого ребенка 25%?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: алименты, размер

  Ответов: 1

Подать заявление - можете. На ребенка - 16,5 %, в заявлении следует указать, что с отца ребенка уже взыскиваются алименты. На себя - любую сумму в базовых величинах. За помощью в составлении заявления (и иной юридической помощью) можете обратиться к адвокату на очную консультацию.  

Лена Юдина :: 03.12.2014 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2014 в 23:55

Спасибо. А если я не укажу, что он платит алименты на 1-го ребенка? Я ведь могу этого не знать. Муж на суд не придет 100%в таком случае могут присудить 25% на ребенка?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

при реализации права на обращение за судебной защитой Вы обязаны добросовестно пользоваться своими права, не нарушая при этом права и охраняемые законом интересы других лиц и государства.  

Лена Юдина :: 05.12.2014 в 00:32

Что значит - на суд не придет? Суд его приводом доставит. В вашем случае нужно не только указать, что он платит алименты на ребенка от первого брака, но и мать етого ребенка привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Если все это опустить, и вдруг ответчик признает иск как есть, то будет платить по 25 % на каждое дитя. Но вряд ли это будет в его интересах, он всегда может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.  

Сергей Магонов :: 05.12.2014 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 12:25

А разве справедливо то, что 1-Ый ребенок получает 25%, а мой только 16,5?получается как раз ущемление прав моего ребенка

Татьяна :: минск

  Ответов: 1

При чем здесь справедливость? Это законное право вашего ребенка - получать 16,5%. На 25 % у него права нет. И это право отца ребенка продолжать платить на ребенка от первого брака 25% или обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на него до 16,5%. Или не обращаться, если 25 хочет платить. А может и не 25, а всю остальную зарплату ему отдать.  

Сергей Магонов :: 05.12.2014 в 12:42