Вопрос № 221069 Опубликовано 03.12.2014 в 01:20

Как жильцу заселиться по месту регистрации?

Бывший муж и мой совершеннолетний сын зарегистрированы в однокомнатной квартире. Квартира эта досталась бывшему мужу от его отца. Проживает в ней только бывший муж. Сына жить к себе он не пускает, доступа в квартиру нет. Сейчас я с сыном и дочерью живу в 15-метровой комнате на общей кухне. Может ли бывший муж выписать из данной квартиры сына? Каким способом можно заселить в эту квартиру сына? Бывший муж собирается жениться и я волнуюсь, что сына он выкинет на улицу совсем.

Ирина Мотыго :: Минск

Ключевые слова: регистрация, препятствует проживанию

  Ответов: 1

ответ на три вопроса: 1. зарегистрированный в жилом помещении сын собственника, имеет право проживать в нем. если б.муж препятствует его проживанию, то сын вправе в судебном порядке требовать вселения. выселить своего сына по требованию собственника можно в судебном порядке. в случае, если сын имеет в собственности жилое помещение. если в собственности выселяемого сына нет жилого помещения в данном нас.пункте, отец может требовать выселения сына в жилое помещение, которое приобретет за счет собственных средств. 2. вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в жилом помещении б.мужа. какое решение примет суд, неизвестно? если суд установит, что погашение кредита за полученную в наследство квартиру производились за счет средств семейного бюджета, то за вами может быть признано право собственности в спорном жилом помещении, пропорционально половине внесенных в период брака средств, либо может быть назначена денежная компенсация. ходатайствуйте перед судом именно о признании за вами права собственности. хотя, т.к. у вас есть жилое помещение(доля) в собственности, судом может быть принято и другое решение. 3. если собственником приватизированной комнаты являетесь только вы, то вправе запретить бывшему мужу находиться на территории вашей собственности. а также, запирать входную ее дверь на замок. если он является одним из собственников комнаты, то у него есть право владения и пользования своей собственностью и запретить ему это делать вообще, нельзя.  

Сергей Иванович :: 03.12.2014 в 06:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2014 в 06:46

Спасибо, Сергей Иванович.Хочу уточнить по ответу на первый вопрос. Вы писали: "если в собственности выселяемого сына нет жилого помещения в данном нас.пункте, отец может требовать выселения сына в жилое помещение, которое приобретет за счет собственных средств" - это значит, отец должен будет приобрести какое-то жилое помещение для того, чтобы сын выселился туда? Я правильно поняла? Если так, не может ли быть этим помещением 15-метровая комната, где сейчас проживаю я с детьми?

Ирина Мотыго :: Минск

  Ответов: 1

правильно поняла. не может быть этим помещением 15-метровая комната.  

Сергей Иванович :: 03.12.2014 в 08:26