Вопрос № 221065 Опубликовано 02.12.2014 в 22:20

как оценить стоимость части жилья

Скажите пожалуйста, как продается квартира разделенная 50/50 то есть у меня 1/2 часть. сумма выщитывается путем стоимость квартиры на 2 части? или средняя стоимость кв.м. (у одного 2 комнаты меньшей кватратуры, у второго 1 комната большей квадратуры)?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Финансы, стоимости

  Ответов: 1

А что тут непонятно: если квартира продана за 100 рублей, то каждому по 50. Причём тут средняя стоимость?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2014 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2014 в 22:19

Немного некорректно наверное задал вопрос, дело в том что второй владелец продавать не будет, а продаю я..так вот интересуюсь как выставить счет)) путем подсчета цена части квартиры ...или цена метра жилой комнаты

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Какой кому счёт Вы собираетесь выставлять? При продаже оформляется договор купли-продажи, в котором будет указана стоимость продаваемой доли в праве собственности на квартиру, о которой стороны договорились  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.12.2014 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2014 в 12:18

Счет( уведомление о цене 2-й части) владельцу второй доли квартиры. мне просто формально хотелось бы знать, по документам все ясно, интересует что считается в продаже (имея 1/2 часть квартиры) те же 1,2 квартиры или комната жилая, то есть квартира 100кв.м моих 50 общих, 30 жилая, X-цена считается на 50кв. м. либо только считается 30кв.м жилой площади?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Собственник вправе продать свою долю за любую сумму, которую ему заблагорассудится. Нюанс один - если второй сособственник откажется ее покупать за названную вами сумму, при продаже вами доле третьим лицам сумма должна быть не меньшей чем та, за которую вы предлагали купить сособственнику  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.12.2014 в 12:47