Вопрос № 221059 Опубликовано 02.12.2014 в 21:09

Какие документы нужно подготовить до развода, чтобы автомобиль не делился на жену?

В дальнейшем планирую развестись с женой, вовремя брачного периода купил автомобиль, я - собственник. Какие мои действия, чтобы при разводе автомобиль не делился на жену?

Долженков Сергей :: Могилев

Ключевые слова: автомобиль, документы, развод, раздел

  Ответов: 1

Автомобиль является вашей совместной собственностью и подлежит разделу между супругами.  

Сергей Магонов :: 02.12.2014 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2014 в 10:25

Задам вопрос по другому. Могу ли я до развода (на развод еще никто не подавал, просто я страхуюсь) продать или подарить брату автомобиль. Будет ли жена в таком случае (при разводе) претендовать на часть проданного или подаренного автомобиля?

Долженков Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Можете продать или подарить автомобиль. У жены всегда есть право на половину етого имущества, но обычно есои такие сделки совершаются пока супруги в браке, презюмируется, что второй супруг на сделку согласен и средства направляются в общий семейный бюджет. Если же второй супруг не согласен, он может оспорить сделку, и суд вполне может признать ее недействительной.  

Сергей Магонов :: 03.12.2014 в 11:54