Вопрос № 221017 Опубликовано 02.12.2014 в 15:08

Когда можно начать процесс по лишению родительских прав?

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3. В июне 2014 года закончился суд по установлению отцовству и взысканию алиментов с биологического отца. С того времени и до того, биологический отец НИ РАЗУ ребенком не интересовался, более того, он его ни разу не видел. Алименты выплачивает. Так как я в скором времени собираюсь замуж, мы хотим в будущем оградить ребенка от биологического отца. Скажем так, он агрессивен и от него неизвестно чего ожидать. Хотелось бы начать лишение его родительских прав. Ну не нужно ребенку знать, кто такой его "папа". Вопрос такой: с какого возраста ребенка можно начать процесс? Хотя бы попытаться?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Лишение родительских прав

  Ответов: 1

Из описанной в вопросе ситуации оснований для лишения родительских прав не усматривается. Но это не означает, что нельзя обращаться в суд с соответствующим иском - вполне можно, хотя перспективы нет. Процесс лишения родительских прав одного или обоих родителей можно начинать с любого возраста ребенка.  

Сергей Магонов :: 02.12.2014 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2014 в 15:33

Спасибо за ответ. Еще вопрос есть. А если мы с мужем соберемся за границу вместе с ребенком, письменное разрешение биологического отца будет нужно или это только в том случае, если отправляешь ребенка одного за границу?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Сорри, я не совсем понимаю, что такое "биологический отец". Отец - это то лицо, которое указано в соответствующей графе акта о регистрации рождения (или внесен туда по решению суда). А какой он - биологический, археологический или логический, значения не имеет. Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, наличие письменного согласия другого родителя не требуется.  

Сергей Магонов :: 02.12.2014 в 15:39