Вопрос № 220994 Опубликовано 02.12.2014 в 12:17

Имею ли я право при разводе?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,брала кредит в браке,на данный момент имеется задолжность по кредиту,отношений уже нет и муж хочет подавать на развод.Имеется несовершеннолетняя дочь.При разводе я могу разделить задолженность по кредиту на двоих с мужем?

Процкая Маргарита :: Минск

Ключевые слова: семья, развод

  Ответов: 1

Если кредит брался на семейные нужды в период ведения общего хозяйства, то и платить по нему обоим. Но есть нюанс: имущество, приобретенное в кредит, тоже пополам.  

Игорь Олегович :: 02.12.2014 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2014 в 14:01

Кредит брался на потребительские нужды.Что мне нужно предоставить в суд,чтобы задолженность по кредиту разделить пополам?Спасибо.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Как минимум, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. "Потребительские нужды" - это нечто абстрактное. Что-то конкретное покупалось на кредитные деньги, или их попросту "проели"? Если вы докажете, что проели вместе с мужем - разделят. Если он докажет, что кредит вы брали и потратили на себя в ущерб интересам семьи - будете платить сами. Он ведь почему-то не соглашается с вами, раз вы намерены идти в суд. Какие вы и ваш муж будете приводить доказательства - вам с ним виднее. Что решит суд - непредсказуемо.  

Игорь Олегович :: 02.12.2014 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2014 в 14:46

Если эти деньги мы проели,как я могу это доказать?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Собирать и предоставлять доказательства - это обязанность сторон в гражданском процессе. Откуда мне знать, какие у вас и у вашего бывшего мужа могут быть документы, свидетели, пояснения, имеющие отношение к рассматриваемому делу?  

Игорь Олегович :: 03.12.2014 в 09:46