Вопрос № 22096 Опубликовано 24.03.2008 в 09:49

На работу я была принята в ноябре 2006 года на место женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста. В основном отпуске за 2007 год я была в ноябре 2007 года. Теперь хочу пойти в отпуск за 2008 год в апреле, а затем ухожу в отпуск по беременности и родам с 15.05.2008 года. Скажите, могу ли я уйти в отпуск на 30 дней или мне положено только половина этого отпуска? В кадрах мне сказали, что мне положено только 15 дней, так как я отработала в 2008 году только несколько месяцев. Правы ли сотрудники отдела кадров? Сколько дней отпуска мне положено на данный момент? Могут ли меня уволить с данного места работы, если я буду находиться в отпуске по беременности и родам, и если выйдет женщина, на месте которой я работаю?

Игнатьева Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 167 ТК РБ - трудовой отпуск за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. Уволить могут, в связи с выходом основного работника.  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 10:47

Так все же сколько дней отпуска мне положено- 15 или 30?

Игнатьева Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. Вы работаете не первый год, Вам обязаны предоставить отпуск полностью, но по графику отпусков.  

Тиханович :: 24.03.2008 в 10:51