Вопрос № 220957 Опубликовано 01.12.2014 в 21:54

Могу ли я прописаться в квартире?

Здравствуйте, подскажите как быть: я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире бывшего мужа, я построила квартиру и хочу прописаться в ней с дочерью, дочь может прописаться в квартиру только с разрешения бывшего мужа, который сейчас не проживает в Беларуси, от дачи разрешения он всевозможными способами отказывается, могу ли я прописаться в квартире пока сама? Может ли паспортный стол или другая организация отправить официальный запрос на получение разрешения у бывшего супруга на прописку дочери, если он продолжает отказываться ее давать?БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Кукушкина :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

"паспортный стол или другая организация" никакие запросы никуда не направляет. Не можете получить согласие сами - обращайтесь в суд.  

Дмитрий :: 01.12.2014 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 22:30

А могу ли я прописаться в квартире пока сама?

Кукушкина :: Минск

  Ответов: 1

можете. после исполнения дочери 14 лет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2014 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 22:52

Каким законом регламентируется данный вопрос, т.к. в паспортном столе меня отказываются прописать одну без дочери (ей 15 лет)? Спасибо за помощь!

Кукушкина :: Минск

  Ответов: 1

правильно отказывают. указ № 413  

Дмитрий :: 01.12.2014 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 23:33

Тогда разъясните, по поводу 14 лет - по достижении этого возраста ребенком все равно необходимо разрешение? Либо при определенном возрасте этот вопрос можно решить без суда?Или Я не смогу прописаться в новом жилье - до того момента пока бывший супруг не даст разрешения?не могли бы Вы более детально рассказать?С уважением, Алеся

Кукушкина :: Минск

  Ответов: 1

что относительно места жительства написано в решении суда о разводе? и прописан ли муж в этой квартире вместе с вами?  

Дмитрий :: 01.12.2014 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 23:48

В решении суда при расторжении брака написано: дочь остается с матерью, воспитанием дочери занимаются оба родителя (бывший муж выплачивает мне алименты).

Кукушкина :: Минск

  Ответов: 3

вот из-за этой формулировки вам и отказывают. Либо получайте согласие, либо в судебном порядке определяйте место жительства ребенка.  

Дмитрий :: 01.12.2014 в 23:55

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2014 в 00:03

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется:по месту жительства их родителей;по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний. В вашем нынешнем решении суда ничего про место жительства ребенка не сказано, поэтому ее с вами в новом жилье без согласия отца не регистрируют. Вместе с тем, с б. мужем ее также не оставляют ибо в решении есть фраза относительно "остается с матерью" т.е. "оставив" ее с отцом будет нарушено судебное решение.  

Дмитрий :: 02.12.2014 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 23:52

Бывший муж - владелец квартиры, в ней прописан, из которой я хочу выписаться с дочерью. По решению суда нам с дочерью в пользование выделена комната в этой квартире, вторая комната закреплена за бывшим мужем.

Кукушкина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 01.12.2014 в 23:55