Вопрос № 220863 Опубликовано 30.11.2014 в 18:41

гражданский брак и право на наследование.

Здравствуйте, ситуация следующая. Я живу в гражданском браке. Мой муж еще до своего развода построил 1 комн.квартиру. Квартира строилась на деньги от продажи квартиры его бабушки и строилась на его имя. Бывшая супруга никаких материальных затрат не производила. После развода ей оставил 2- х комн.квартиру с несовершеннолетним ребенком. Старшая дочь вышла замуж и живет заграницей. При разводе заявления на раздел имущества бывшая супруга не подавала. Написала что претензий не имеет.После развода мы с мужем полностью делали ремонт,квартира сдавалась без отделки. Вопрос: 1. Кто имеет право наследования? 2. Какие права наследования у меня без официального оформления и если я распишусь? 3. Есть ли ограничение срока подачи на раздел имущества после развода??

Зимина оксана :: минск

Ключевые слова: гражданский брак, право наследования

  Ответов: 1

1. а) по закону - родители, зарегистрированная супруга, дети. б) по завещанию - тот, кого указал завещатель, минус - обязательная доля в наследстве для несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, указанных в а). она равна 1/2 доли по закону. 2. по закону, теперь - никаких. только - по завещанию. "если распишусь" - по закону, как супруга. 3. срок исковой давности для раздела совместного имущества супругов - три года с момента, когда лицо узнало или должно убыло узнать о том, что его права нарушены. "ограничения срока подачи" - нет. если "после трех лет" суд при рассмотрении иска применит срок исковой давности, то в разделе откажет. не применит - разделит. перечня оснований, когда применить, а когда отказать - нет: решает суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2014 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2014 в 07:50

1. О квартире бывшая супруга знала и после развода ей осталась 2 комн. Тоже строил от своей работы.Значит информацией владела и в правах никто не ущемлял.2. Придется официально оформлять отношения. 3. Скажите при выплате доли например несовершеннолетнему ребенку берется фактическая стоимость строительства или рыночная?

Зимина оксана :: минск

  Ответов: 1

не очень понял, что это было, в форме дополнительный вопрос? то ли вы решили консультанта проконсультировать? то ли пробовали себя в роли судьи? поэтому, чтобы по вашему вопросу у вас не возникали необоснованные фантазии, отвечу следующее: своё имущество супруги могут разделить добровольно или в суде. добровольно - как захотят, а как его разделит суд - неизвестно? в основном делит поровну. между супругами. на детей родительское имущество суд не делит. если кто-то желает безвозмездно передать средства в пользу несовершеннолетнего ребенка его родителям, то данную передачу можно оформить договором дарения. или так дать, из рук в руки. если это желает совершить родитель несовершеннолетнего в счет уплаты алиментов, то такую передачу можно оформить соглашением об уплате алиментов. для других лиц такой обязанности не возникает. кто из супругов и за какие деньги приобретал имущество в браке - неважно. кроме денег, полученных в дар или в наследство, все остальные воспринимаются средствами из семейного бюджета. именно поэтому, к.пр., на имущество, приобретенное супругами в период брака и распространяются равные права. т.к. разобраться, кто платил больше, а кто - меньше, вряд ли возможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2014 в 08:32