Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда декретный отпуск права документы налог прописка отпуск молодая семья льготный кредит алименты оформление документов гражданство имущество зарплата общежитие выселение жилье контракт суд распределение льготы квартира беременность развод пособие отработка регистрация лицензия приватизация договор ребенок молодой специалист ип налоги долг кредит компенсация оплата армия право работа недвижимость наследство раздел оформление раздел имущества сроки строительство продажа иск увольнение очередь амнистия брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220863 Опубликовано 30.11.2014 в 18:41

гражданский брак и право на наследование.

Здравствуйте, ситуация следующая. Я живу в гражданском браке. Мой муж еще до своего развода построил 1 комн.квартиру. Квартира строилась на деньги от продажи квартиры его бабушки и строилась на его имя. Бывшая супруга никаких материальных затрат не производила. После развода ей оставил 2- х комн.квартиру с несовершеннолетним ребенком. Старшая дочь вышла замуж и живет заграницей. При разводе заявления на раздел имущества бывшая супруга не подавала. Написала что претензий не имеет.После развода мы с мужем полностью делали ремонт,квартира сдавалась без отделки. Вопрос: 1. Кто имеет право наследования? 2. Какие права наследования у меня без официального оформления и если я распишусь? 3. Есть ли ограничение срока подачи на раздел имущества после развода??

Зимина оксана :: минск


Ключевые слова: гражданский брак, право наследования

  Ответов: 1

1. а) по закону - родители, зарегистрированная супруга, дети. б) по завещанию - тот, кого указал завещатель, минус - обязательная доля в наследстве для несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, указанных в а). она равна 1/2 доли по закону. 2. по закону, теперь - никаких. только - по завещанию. "если распишусь" - по закону, как супруга. 3. срок исковой давности для раздела совместного имущества супругов - три года с момента, когда лицо узнало или должно убыло узнать о том, что его права нарушены. "ограничения срока подачи" - нет. если "после трех лет" суд при рассмотрении иска применит срок исковой давности, то в разделе откажет. не применит - разделит. перечня оснований, когда применить, а когда отказать - нет: решает суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2014 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2014 в 07:50

1. О квартире бывшая супруга знала и после развода ей осталась 2 комн. Тоже строил от своей работы.Значит информацией владела и в правах никто не ущемлял.2. Придется официально оформлять отношения. 3. Скажите при выплате доли например несовершеннолетнему ребенку берется фактическая стоимость строительства или рыночная?

Зимина оксана :: минск


  Ответов: 1

не очень понял, что это было, в форме дополнительный вопрос? то ли вы решили консультанта проконсультировать? то ли пробовали себя в роли судьи? поэтому, чтобы по вашему вопросу у вас не возникали необоснованные фантазии, отвечу следующее: своё имущество супруги могут разделить добровольно или в суде. добровольно - как захотят, а как его разделит суд - неизвестно? в основном делит поровну. между супругами. на детей родительское имущество суд не делит. если кто-то желает безвозмездно передать средства в пользу несовершеннолетнего ребенка его родителям, то данную передачу можно оформить договором дарения. или так дать, из рук в руки. если это желает совершить родитель несовершеннолетнего в счет уплаты алиментов, то такую передачу можно оформить соглашением об уплате алиментов. для других лиц такой обязанности не возникает. кто из супругов и за какие деньги приобретал имущество в браке - неважно. кроме денег, полученных в дар или в наследство, все остальные воспринимаются средствами из семейного бюджета. именно поэтому, к.пр., на имущество, приобретенное супругами в период брака и распространяются равные права. т.к. разобраться, кто платил больше, а кто - меньше, вряд ли возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2014 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 245905: Возможно ли оспаривать право наследования матери недвижимого имущества покойного отца?

Вопрос № 238916: имеет ли ребенок от пеового брака на долю в квартире?

Вопрос № 230659: наследование квартиры без завещания: внучка или сестра?

Вопрос № 217734: Существует ли ограничения по сроку в течение которого можно вступать в права наследования?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220863





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы