Вопрос № 220832 Опубликовано 30.11.2014 в 01:49

Аренда производственной площади

Предприятие арендовало складское помещение. Типовой договор аренды, но пеня за просрочку оплаты 2% и штраф за пользование чужими средствами.Сформировалась задолженность по внесению арендной платы за два месяца и наше предприятие также заявило о намерении освободить арендуемую площадь. Приехал представитель Арендодателя, осмотрел помещение, все устроило, замечаний нет, забрал ключи и предоставил акт приема-передачи, и он их забрал на утверждение (копию мы себе отсняли, с отметкой что представитель Арендодателя принял помещение). Подписали все хорошо...На следующий день звонит Зам.директора (Арендодатель) и говорит следующее: "Акт я не подпишу. Погасите задолженность, мы вам выставим пеню, оплатите и только после того и тем числом я у вас приму помещение... Мол пусть "капает" вам арендная плата дальше, чтоб жизнь Вам медом не казалась"... Его аргумент - обязательства по оплата не выполнены, поэтому помещение я не прим.... В договоре ничего подобного нет, что при наличии задолженности Арендодатель имеет право отказаться от прима помещения.Что нам делать... Деятельность временно приостановлена, денег для погашения нет.... Аренда в месяц более 5 млн.бел.руб. Ключей от помещения у нас нет, представитель Арендодателя помещение принял... Как нам быть в этой ситуации.Спасибо, за консультацию.

Боярчук Алексей :: Брест

Ключевые слова: Аренда. Оплата. Просрочка. Расторжение.

  Ответов: 1

помещение по договору аренды передается по акту. если акт не подписан, то и помещение вы не передали. вы не указали письменно ли вы известили о намерении расторгнуть договор - если в устной форме это сделали, то продублируйте письменно (основанием для досрочного расторжения договора по требованию арендатора может являться препятствование арендодателя пользованию помещением) и вызовите на конкретную дату и время арендодателя для приемки помещения и подписания акта. ваша задача - передать помещение по акту, поэтому вам нужно отслеживать уполномочен ли представитель арендодателя подписывать акт и осуществлять приемку помещения. Если уполномоченный представитель арендодателя не явится и не примет помещение, можно будет ставить вопрос о расторжении договора перед судом.  

Анна (pravocom.by) :: 30.11.2014 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 00:34

Известили сначала в устной форме, потом по эл. почте, когда дело запахло "жареным" выслали почтой с извещением...

Боярчук Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Направляйте письмо о том, что помещение освобождено, представителем принято, ключи сданы, прикладывайте копию акта приемки-передачи помещения с имеющимися пометками. Задолженность следует погасить, чем раньше тем лучше, так как при обращении в суд Арендодатель взыщет с вас пеню и проценты до дня фактического погашения, а также госпошлину и расходы на адвоката.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 01.12.2014 в 09:26