Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье квартира очередь декретный отпуск раздел молодой специалист наследство иск выселение амнистия кредит налог имущество раздел имущества алименты ип работа увольнение общежитие продажа контракт аренда оплата беременность недвижимость договор брак ребенок документы компенсация армия строительство право сроки долг отработка права суд регистрация гражданство пособие оформление распределение льготный кредит оформление документов молодая семья развод налоги зарплата приватизация лицензия отпуск льготы прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220817 Опубликовано 29.11.2014 в 21:32

Имею ли я право идти в отпуск

Расскажите пожалуйста у меня 5.5 месяцев беременности,через 1.5 месяца в декрет позволен ли мне отпуск перед декретом.В декрет мне идти в первых числах января,а прошлый отпуск был у меня в июле.Если позволен то сколько?

Кадол Екатерина :: Мозырь


Ключевые слова: отпуск, декрет

  Ответов: 1

Право на отпуск является одним из основных прав, гарантированных работникам ст.11 ТК РБ.Трудовой отпуск предоставляется за работу в ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но ИСЧИСЛЯЕМЫЙ ДЛЯ КАЖДОГО РАБОТНИКА СО ДНЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ (ст.163 ТК РБ).До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (п.1 ч.2 ст.166 ТК РБ).НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЗАПЛАНИРОВАТЬ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ЖЕНЩИНАМ ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО ОТПУСК ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (ст.168 ТК РБ). По общему правилу трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него предоставляются в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.Таким образом, отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то говорить о праве работника на отпуск нет основания, а если уже начался, тогда он предоставляется согласно нормам ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2014 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261607: Отпуск перед декретом

Вопрос № 261604: Отпуск перед декретом

Вопрос № 261384: Больничный лист и второй декрет

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Вопрос № 261097: Положено ли мне ещё пару дней к прошлому неиспользованному отпуску???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220817





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы