Вопрос № 220780 Опубликовано 28.11.2014 в 22:12

Как быть, если меня захотят выписать из квартиры?

На данный момент развожусь с мужем. После свадьбы переехали к нему в Гомель. Я и дети прописаны у его матери. Сама я из Вилейки. Живу в Гомеле уже 9 лет.Своей квартиры нету, только съемная. Имею здесь постоянную работу, сейчас в декретном отпуске. Насколько я знаю, сейчас меня имеют право выписать без моего согласия. Насчет детей не уверена, вроде нельзя. Как быть, если меня захотят выписать, без прописки ведь быть нельзя?

Никитенко Анна Николаевна :: Гомель

Ключевые слова: развод, выписка из квартиры

  Ответов: 1

никак не быть. если суд выселит(а иного выселения теперь нет), значит - выселяться. в трехдневный срок после вступления в силу решения суда. иначе "помогут" суд.исполнители. очень даже можно быть без "прописки". после выселения в судебном порядке, выселяемый именно "без прописки" и остается. суд не занимается обеспечением жильём. впрочем, снимая квартиру по договору найма, вас могут зарегистрировать в снимаемом жилом помещении по месту жительства. на срок действия договора. правильно, что "Насчет детей не уверена": по требованию собственника жилого помещения, в котором зарегистрированы дети, их в судебном порядке могут выселить по месту вашего жительства, что фактически будет заключаться в снятии с рег.учета по месту жительства свекрови-отца и перерегистрирации детей по месту вашей регистрации. т.к. вне всякого сомнения, фактически дети будут проживать с вами. есть варианты и без обращения в суд перерегистрировать детей по вашему месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2014 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 22:53

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, что речь идет не о выселении, а именно о прописке. Если меня выпишут от свекрови "в никуда", не возникнут ли у меня проблемы по поводу отсутствия регистрации? И если хозяйка съемного жилья откажется прописать, то что в принципе я могу сделать для получения хоть какой-нибудь регистрации в Гомеле? И в какой срок после выписки я должна зарегистрироваться в какой-либо ином месте? Я поняла из ответа, что детей могут выписать ко мне, но если у меня не будет прописки, тогда как?

Никитенко Анна Николаевна :: Гомель

  Ответов: 1

если у вас "идет речь о прописке", то в государстве она не идет уже, без малого, семь лет. семь лет нет никакой прописки. отменена она семь лет назад. это, надеюсь, уже стало понятным. и если суд вас ВЫСЕЛИТ, то именно - вникуда. об этом обо всём и о другом, вам русским языком было отвечено выше, Анна Николаевна. возникнут или не возникнут у вас "проблемы по поводу отсутствия регистрации?", я не знаю, потому что "на судьбу" не гадаю. скорее всего возникнут - обслуживание в поликлинике, с подачи отца детей - "волнения" в органе опеки и попечительства о том, что мать несовершеннолетних детей не имеет места жительства. они запросто, объединившись, могут требовать в судебном порядке передачи детей на воспитание отцу, который при этом сможет взыскать алименты на их содержание. с вас взыскать. а может никого все это и волновать не будет? я ж будущее не предсказываю. зато знаю точно, что специальным "отловом" граждан, у которых отсутствует регистрация по месту жительства в жилом помещении, в государстве никто не занимается. "И если хозяйка съемного жилья откажется" ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ вас по месту жительства, значит надо найти другую хозяйку. или хозяина. И ни в какой срок после ВЫСЕЛЕНИЯ НЕ должна зарегистрироваться в какой-либо ином месте. не установлены такие сроки. бомжи вон, ходят всё время без регистрации и ничего. бывает, их регистрируют по месту нахождения специального помещения, назначенного исполкомом. или по адресу самого исполкома. и о том, что детей могут ВЫСЕЛИТЬ по месту вашей регистрации вам отвечено. но если не будет РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, тогда НИ как! не выселит суд детей вникуда. подождет собственник жилья, когда вы зарегистрируетесь, тогда и перегистрирует детей к вам. без вашего согласия. а прочтя данный ответ, вы не заставите собственника долго ждать - быстро зарегистрируетесь по месту жительства, снимая жилое помещение по договору найма. на этом - всё!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.11.2014 в 07:50