Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191038
 Всего ответов: 215939
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты отпуск строительство долг армия налоги увольнение раздел имущества контракт оформление иск имущество ребенок аренда квартира брак декретный отпуск регистрация жилье сроки работа гражданство ип молодой специалист прописка молодая семья кредит компенсация амнистия пособие право оплата льготный кредит недвижимость беременность суд договор развод наследство оформление документов документы отработка продажа выселение распределение права общежитие приватизация раздел зарплата лицензия налог очередь льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220741 Опубликовано 28.11.2014 в 14:43

иск об определении места жительства

Супруг подал исковое заявление "об определении места регистрации ребёнка" на основании того что несовершеннолетний ребёнок зарегестрирован без законных представителей( супруг снялся с регестрационно учета,где были прописаны ребёнок и он сам) Суд прислал письмо о рассмотрении дела "об определении места жительства ребёнка" Ребёнок живёт со мной. Интересует вопрос может ли суд вынести постановление именно о снятии ребёнка с регистрации с одного адреса и регистрации по фактчискому месту жительства или речь идёт только об определении места жительства ребёнка?

Елена :: Минск


Ключевые слова: определение места жительства

  Ответов: 1

Непонятно, какие именно требования заявил истец. Потому как можно требовать признания того, что ребенок утратил право проживания по месту регистрации, а можно требовать определить место жительства ребенка. Нет правоотношений регистрации по месту жительства, это лишь форма фиксации места проживания, т.е. нельзя требовать регистрации при отсутствии права проживания (бывают в етом исключения - например, регистрация лиц БОМЖ и т.п., но ето не ваш случай). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2014 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 15:30

Требования в исковом заявлении: 1.определить место регистрации ребёнка по месту моего проживания; 2.госпошлину и другие судебные расходы возложить на ответчицу(т.е. меня) И могут ли меня обязать платить господину? (сейчас в декрете,справку в суде предоставляют)

елена :: Минск


  Ответов: 1

1. Либо он уточнит свои требования - определить место проживания ребенка там-то с родителем таким-то, либо ему откажут. Нет определения места регистрации. 2. Если суд удовлетворит иск, с ответчика в пользу истца взыскиваются понесенные истцом судебные расходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2014 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 15:53

Простите, т.е. если суд определит место жительства ребёнка со мной, то это автоматически означает что ребёнка снимают с регистрационного учета(где сейчас зарегистрирован) и я должна зарегистрировать его по своему месту жительства?

елена :: Минск


  Ответов: 1

автоматически не означает. но отец с решением суда о том, что ребенок должен проживать с матерью, может с успехом требовать в жилищной организации, ведущей учет граждан, перерегистрации ребенка по месту жительства матери, без ее согласия. т.к. место жительства ребенка первично, определяется по согласию между его родителями. при отсутствии согласия - по решению суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2014 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2015 в 09:57

Место жительства ребенка и Регистрация - разные понятия.Зарегистрирован может быть с любым из родителей, а проживать, например, по решению суда с матерью (с отцом вряд ли), а мать хоть каждую неделю переезжать к новому сожителю и заключать договор на проживание. И все - никаких проблем суд не увидит и органы опеки тоже. Как мне ответили органы опеки - "это нормальная практика".

Каплич Сергей :: г.п. Красносельский


  Ответов: 1

не надо публиковать свои субъективные мнения, не соответствующие принятой юридической терминологии, в качестве комментариев действующего законодательства. ознакомьтесь со ст. 19 ГК, Указом № 413 и не вводите в заблуждение пользователей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.10.2015 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264113: определение места жительства и передача одного из детей на воспитание другому родителю

Вопрос № 193271: определение места жительства

Вопрос № 186350: определение места жительства ребенка и взыскание алиментов

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220741





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
187 ответов
1147 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277288Наталья18.01.18 в 09:52
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01
277285Загоруева Ол...18.01.18 в 08:55
277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы