Вопрос № 220741 Опубликовано 28.11.2014 в 14:43

иск об определении места жительства

Супруг подал исковое заявление "об определении места регистрации ребёнка" на основании того что несовершеннолетний ребёнок зарегестрирован без законных представителей( супруг снялся с регестрационно учета,где были прописаны ребёнок и он сам) Суд прислал письмо о рассмотрении дела "об определении места жительства ребёнка" Ребёнок живёт со мной. Интересует вопрос может ли суд вынести постановление именно о снятии ребёнка с регистрации с одного адреса и регистрации по фактчискому месту жительства или речь идёт только об определении места жительства ребёнка?

Елена :: Минск

Ключевые слова: определение места жительства

  Ответов: 1

Непонятно, какие именно требования заявил истец. Потому как можно требовать признания того, что ребенок утратил право проживания по месту регистрации, а можно требовать определить место жительства ребенка. Нет правоотношений регистрации по месту жительства, это лишь форма фиксации места проживания, т.е. нельзя требовать регистрации при отсутствии права проживания (бывают в етом исключения - например, регистрация лиц БОМЖ и т.п., но ето не ваш случай).  

Сергей Магонов :: 28.11.2014 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 15:30

Требования в исковом заявлении: 1.определить место регистрации ребёнка по месту моего проживания; 2.госпошлину и другие судебные расходы возложить на ответчицу(т.е. меня) И могут ли меня обязать платить господину? (сейчас в декрете,справку в суде предоставляют)

елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Либо он уточнит свои требования - определить место проживания ребенка там-то с родителем таким-то, либо ему откажут. Нет определения места регистрации. 2. Если суд удовлетворит иск, с ответчика в пользу истца взыскиваются понесенные истцом судебные расходы.  

Сергей Магонов :: 28.11.2014 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 15:53

Простите, т.е. если суд определит место жительства ребёнка со мной, то это автоматически означает что ребёнка снимают с регистрационного учета(где сейчас зарегистрирован) и я должна зарегистрировать его по своему месту жительства?

елена :: Минск

  Ответов: 1

автоматически не означает. но отец с решением суда о том, что ребенок должен проживать с матерью, может с успехом требовать в жилищной организации, ведущей учет граждан, перерегистрации ребенка по месту жительства матери, без ее согласия. т.к. место жительства ребенка первично, определяется по согласию между его родителями. при отсутствии согласия - по решению суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2014 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2015 в 09:57

Место жительства ребенка и Регистрация - разные понятия.Зарегистрирован может быть с любым из родителей, а проживать, например, по решению суда с матерью (с отцом вряд ли), а мать хоть каждую неделю переезжать к новому сожителю и заключать договор на проживание. И все - никаких проблем суд не увидит и органы опеки тоже. Как мне ответили органы опеки - "это нормальная практика".

Каплич Сергей :: г.п. Красносельский

  Ответов: 1

не надо публиковать свои субъективные мнения, не соответствующие принятой юридической терминологии, в качестве комментариев действующего законодательства. ознакомьтесь со ст. 19 ГК, Указом № 413 и не вводите в заблуждение пользователей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.10.2015 в 10:16