Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налог право контракт пособие квартира суд декретный отпуск аренда отпуск приватизация очередь оформление продажа иск компенсация лицензия ребенок прописка льготный кредит регистрация договор отработка оплата недвижимость амнистия оформление документов распределение армия развод кредит имущество права увольнение молодая семья наследство молодой специалист льготы сроки документы гражданство беременность зарплата работа раздел брак ип выселение налоги долг строительство алименты жилье общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220728 Опубликовано 28.11.2014 в 13:14

Испытательный срок, продление или прекращение трудовых отношений

С работником заключен контракт сроком на 1 год с испытательным сроком на 3 месяца. Если наниматель не планирует продлевать трудовые отношения с работником, то до истечения 3-х месяцев, как обязан сообщить или уведомить наниматель работника об этом не позднее чем (за сколько времени-?)и если это может быть связано, как не прошедший испытательный срок, то как это наниматель должен обосновать работнику?

Инна Р :: Минск


Ключевые слова: контракт, испытательный срок, прекращение и обоснование прекращения трудовых отношений, продление трудовых отношений

  Ответов: 1

Согласно ст.29 ТК РБ, КАЖДАЯ ИЗ СТОРОН вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ ДРУГУЮ СТОРОНУ ПИСЬМЕННО ЗА ТРИ ДНЯ;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель ОБЯЗАН УКАЗАТЬ ПРИЧИНЫ, ПОСЛУЖИВШИЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ РАБОТНИКА НЕ ВЫДЕРЖАВШИМ ИСПЫТАНИЯ. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой статьи 29 ТК РБ, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.Однако, необходимо помнить, для того чтобы уволить работника как не прошедшего предварительное испытание, первоначально следует ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРИЕМ РАБОТНИКА НА РАБОТУ С УСЛОВИЕМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ. Если оформление испытательного срока произведено не правильно, тогда считается, что работник ПРИНЯТ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ, следовательно, ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН СОГЛАСНО ст. 29 ТК РБ.В частности, в соответствии с ч. 4 ст. 28 ТК РБ и ч. 2 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания. То есть указания об установлении испытательного срока работнику, к примеру, в одном лишь приказе о приеме на работу не достаточно.Кроме этого, в качестве подтверждения факта законности увольнения, к примеру, можно назвать следующие документы: докладные записки непосредственного руководителя; жалобы коллег и других граждан; объяснительные записки работника по фактам невыполнения поручений руководства или нарушения правил внутреннего трудового распорядка; характеристика непосредственного руководителя, либо должностного лица, ответственного за прохождение испытательного срока; акты, подтверждающие выпуск бракованной продукции; дисциплинарные взыскания и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.11.2014 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264919: имеет ли право наниматель уволить

Вопрос № 263909: Имеет ли право наниматель ухудшить существенные условия труда во время испытательного срока

Вопрос № 262913: За что могут уволить во время испытательного срока?

Вопрос № 261988: Проблемы при перераспределении

Вопрос № 257022: имеют ли право уволить по статье во время испытательного срока?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 21:46
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы