Вопрос № 220690 Опубликовано 27.11.2014 в 20:16

Не правомерные действия консула

Подавала документы на визу, первая виза (один раз, три с половиной года назад ездила в Болгарию, открывала тур-фирма,однократную) виза была деловая (бизнес) все доки были в порядке (оригинал и копию предоставляла при подаче)(оригиналы даже девушки и не смотрела, сразу отдавала назад) документы приняли, отправили платить (60 евро) заплатила. Паспорт забирать 27 с 15:00 до 16:30, а 26 числа в 15:30 звонит консул, и нагло начинает критиковать мол: от куда у Вас, Мария договор этот, сначала надо открывать визу за покупками, ехать заключать договор, а затем уже только деловую!! А мы, с человеком общались по телефону, скайпу..условия устроили.он подготовил договор и передал через мою родственницу, в конверте.27 еду за паспортам, естественно в визе отказано, в информационном окне ответ не дала девушка, нагрубила, я попросила связать меня с консулом (записать на прием) ответила (позванив кому-то по телефону) что это не возможно, а консул разговаривать с Вами отказался..В документе об отказе была причина следующая: что при подаче документов я указала не правдивую цель поездки!!! Лож!Документы все оригинальные, мне нужно попасть в польшу в этот магазин, у меня своя автомойка, за покупкой комплектующих запчастей и автокасметикой.. Помогите...дальнейшие действия.куда обжаловать действия консула?!

Бирицкая Мария :: Брест

Ключевые слова: Консул, отказ в визе

  Ответов: 1

О каком договоре речь? Какую визу в какую страну в каком консульстве Вы хотели получить?  

Сергей Магонов :: 28.11.2014 в 01:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 10:08

извините за не точности.Договор с польским магазином о сотрудничестве, купли-продажи.В Генеральном консульстве Польши в г. Брест, шенген-визу, однократную т.к. последних три года не было ни каких (в Польшу, Германию и т.п. ни разу вообще не выезжала)

Бирицкая Мария :: Брест

  Ответов: 1

У государства нет объективной обязанности выдать визу или разрешить въезд каждому иностранному гражданину, то есть отказать могут просто так, из соображений блага для страны. Европейский Союз в своих визовых процедурах предусматривает возможность обжалования отказа, процедура должна быть описана в письменном уведомлении, которое Вам выдали. В отношении Польши отказ обжалуется Генеральному консулу в течение 14 дней со дня вручения уведомления об отказе. Вполне может так быть, что сотрудникам визового отдела не понравился ваш договор, возникли сомнения в его действительности, либо контрагент по договору пользуется дурной репутацией.  

Сергей Магонов :: 28.11.2014 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 11:20

Спасибо большое!!!! Т.е. сейчас мои действия - это в письменном виде обратиться к генеральному косуле в течении 14 дней?!?!

Бирицкая Мария :: Брест

  Ответов: 1

Не обратиться к Генеральному консулу, а обжаловать отказ в визе. Возможно, потребуется оплата повторного рассмотрения вопроса - это лучше уточнить в консульстве.  

Сергей Магонов :: 28.11.2014 в 11:34