Вопрос № 220667 Опубликовано 27.11.2014 в 13:51

Как разделить не приватизированную квартиру?

Добрый день! Я с сыном зарегистрирована в двух комнатной не приватизированной квартире. Проживать там не могу , так как там живет мой брат(зарегистрирован) со своей женой., которые ведут аморальный образ жизни. Есть ли какая та возможность разделить квартиру и приватизировать свою часть. А то получается комната есть, а мы вынуждены снимать жилье. И имеет ли он право зарегистрировать без моего согласия свою супругу?.

Богданович Светлана :: Минск

Ключевые слова: Не приватизированная квартира

  Ответов: 1

Возможно определить порядок пользования квартирой, ВЫделив себе в пользование конкретную комнату. Это возможно, если комнаты изолированы. Потом сможете приватизировать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.11.2014 в 06:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 13:31

имеет ли он право зарегистрировать без моего согласия свою супругу?.

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы являетесь нанимателем, то с Вашего письменного согласия и согласия проживающих совместно с Вами совершеннолетних членов Вашей семьи  

Екатерина (7127269Vel) :: 29.11.2014 в 13:03

регистрация супруги нанимателя государственного жилого помещения по его месту жительства, производится без чьего-либо (кроме нанимателя) согласия. см. п.7.1 Указ № 413. "главных или второстепенных квартиросъемщиков" нет лет 15-ть, если не больше? есть - наниматель: тот гражданин, с кем заключен договор найма жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2014 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 23:30

Наниматель- это главный квартиросъемщик???

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет в законе такого понятия - главный квартиросъемщик. Есть наниматель (с которым заключен договор найма) и члены семьи нанимателя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2014 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 23:54

После смерти мамы ( она была главным квартиросъемщиком ) я дала письменное согласие (в данной квартире не проживаю) Чтобы брат был главным квартиросъемщиком, тем самым дала ему полное право зарегистрировать жену без моего согласия??????

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Не Вы дали право зарегистрировать супругу без Вашего согласия, а Указ № 413, точнее изменения от от 17.04.2013 г.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2014 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 23:48

И продать свою комнату после приватизации тоже смогу без его согласия???

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

без его согласия - да, поскольку он не долевой собственник, но вам нужно учитывать, что собственником второй части квартиры является государство в лице его соответствующих органов  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.11.2014 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2014 в 11:54

И еще такая деталь. Мужу дали общежитие. Если я приватизирую комнату , не выселят нас оттуда , аргументируя ,что у жены есть жилье.

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Более чем могут выселить  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.12.2014 в 15:38