Вопрос № 220641 Опубликовано 27.11.2014 в 09:32

можно ли продать кооперативную квартиру?

моя мать 4 года назад построила кооперативную квартиру в г.столбцы.платит за неё кредит.осталось около 50 млн бел.руб.я проживаю в г.клецке и нуждаюсь в жилье.может ли моя мать продать квартиру и как это юридически правильно сделать?

иванейчик мария :: клецк

Ключевые слова: квартира, кредит, продажа

  Ответов: 1

можно продать кооперативную квартиру. юридически это правильно сделать - выплатить за неё кредит.осталось около 50 млн бел.руб, оформить в собственность - получить у председателя кооператива справку о том, что паевый взнос уплачен польностью, или в кредитовавшем банке, что кредит полностью погашен, обратиться со справкой в бти для изготовления правоустанавливающих документов - техпаспорта на квартиру и удостоверения собственника, найти покупателя и вместе с ним и полученными документами собственника и документами, удостоверяющими личности продавца и покупателя, обратиться для оформления договора купли-продажи к ближайшему нотариусу или в тот же БТИ. оформить по месту обращения договор.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.11.2014 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 09:59

Спасибо!но я знаю,что после погашения кредита квартиру нельзя продать в течение 5 лет? или я ошибаюсь?

иванейчик мария :: клецк

  Ответов: 1

да, пожалуйста! если кредит льготный(о чем не было указано в первом вопросе), то подробности продажи квартиры см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=206772а если - НЕ льготный, то продавать можно после погашения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.11.2014 в 10:27