Вопрос № 220599 Опубликовано 26.11.2014 в 16:51

возможно ли,чтобы я написала жалобу кассационную для своего сожителя?

Если не доверяешь гос.защитнику,возможно ли самостоятельно составить кассационную жалобу для гражданского мужа.Опыт написания есть,т.к писала для себя и дело поворачивалось в мою пользу.Просто гос.адвокат на суде,вообще молчала-это не защита!А в прениях просто сказала:"Прошу оправдать моего подзащитного,т.к мало доказательств подтверждающих его вину,а любое сомнение прошу принять в пользу подсудимого."Я была в ужасе!!!И это всё,что она сказала при том,что прокурор для сожителя запросил 8 лет.Я так понимаю,что она и жалобу составит шаблонным методом.Но так не пойдёт,ведь человек сядет не за что!!!!!Надо приводить доводы доказывающие невиновность подсудимого.Сам он не напишет,т.к не сможет составить её.И я не могу написать ему образец,чтобы он списал,т.к.он в тюрьме.Заранее,спасибо.

Анастасия :: Борисов

Ключевые слова: жалоба, суд, адвокат.

  Ответов: 1

Напишите, перешлите осужденному, пусть он подпишет и отправит в суд.  

Сергей Магонов :: 26.11.2014 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 12:08

Да,всё бы ничего...Вот только выдаст ли мне судья мотивировочную часть приговора и копию самого приговора?Я же,по закону являюсь ему ни кем.И переживаю,что он не успеет получить моё письмо,т.к.с Жодинской тюрьмы по недели письма идут.И пропустит ли цензор, составленную простым человеком,без юридического образования,письмо такого рода?

анастасия :: Борисов

  Ответов: 1

Приговор никто не выдаст, копию тоже. Жалобу обвиняемый с таким же успехом сам может написать. Как вариант - заключите договор с адвокатом, который ознакомится с делом, грамотно составит жалобу и передаст ее обвиняемому.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 27.11.2014 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 17:58

Спасибо за помощь!Сам он не напишет,т.к не сумеет выразиться и грамотно оформить.Услуги адвоката стоят немалых денег,так что этот вариант исключается...Что ещё можно придумать,какие варианты?Гос.защитник попалась никакая.Она должным образом не составит,я уверенна,ей не интересно.Она на суде просто присутствовала,а не защищала!

Анастасия :: Борисов

  Ответов: 1

Других вариантов, кроме озвученных Вам выше, нет. Приговор вправе получить только обвиняемый или защитник. Как еще один вариант - пусть он сам подаст предварительную жалобу, соблюдя срок, пришлет Вам приговор, Вв подготовите жалобу, направите ему, и он ее подаст как дополнительную. Кстати, написать кассационную жалобу не стоит баснословно дорого. Некоторые граждане аналогичные суммы просто оставляют при покупках в гипермаркете. Не уверена, что Вы, не будучи ознакомлены с делом, сможете мотивированно преподнести в жалобе все вопросы так, чтобы вышестоящий суд увидел основания для отмены приговора. Тем более, если Вы и далее в жалобе будете именовать Вашего сожителя "подсудимым". Такого участника процесса в уголовном процессе РБ не существует.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.11.2014 в 06:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2014 в 01:16

Спасибо большое за ответ! А скажите,если мне написать в прокуратуру жалобу о том,что я,как свидетель проходящий по делу,считаю,что осужденного потерпевшие частично оклеветали.Но, конечно же, полностью описать всю ситуацию и попросить провести проверку по этому поводу,и привлечь к ответственности за клевету и наговор таких-то? Это поможет? Человеку дали 7.6 лет лишения,за то,что он не делал.Да,он виноват частично,но это точно не 207 статья!Что может помочь по мимо кассационной жалобы?

Анастасия :: Борисов

  Ответов: 1

Только при обжаловании дело будет пересмотрено. По поводу клеветы. Судья постановляет приговор, оценив все доказательства, в том числе, и показания потерпевших. Если есть основания в показаниях усомниться, судья может к ним отнестись критически, что, соответственно, будет отражено в приговоре. При этом учитываются все доказательства по делу: и показания обвиняемого, и потерпевших, и свидетелей, и письменные доказательства, в общем все. Вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру, но это вряд ли к чему-нибудь приведет. Думаю, вам лучше иметь неопровержимые подтверждения того, что обвиняемого, как вы говорите оклеветали (ваших слов маловато будет), иначе проверку-то проведут, но результат вас может не устроить - состава правонарушения, скорее всего, не обнаружат. Более того, тут речь скорее идет о даче заведомо ложных показаний, а не о клевете.P.S. меня все-таки не покидает ощущение, что жалобу нормально вы не напишите, терминология у вас хромает просто катастрофически. Осужденный - лицо, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный (полностью или в части) приговор суда. Вы же собираетесь обжаловать приговор, не вступивший в законную силу.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.11.2014 в 16:47