Вопрос № 220593 Опубликовано 26.11.2014 в 15:41

развод, раздел, ребенок

Cегодня был 1 суд по разводу меня с супругой. ( ребенок -4 года, квартира в кредите, супруга работает ). Причина- измена супруги, иск подавал я ( муж). Супруга попросила отсрочить еще на 3 месяца развод, на что судья дала добро. Примирения не будет, супруга уже сожительствует с другим. Цель номер 1 супруги забрать мое право на квартиру, чтобы строить личную жизнь. На суде судья наехала на меня чтобы я мол уходил с квартиры и не мешал жизни супруги и моего ребенка ( ребенку помогаю, как деньгами так и временем). Я понимаю, что жить в 2-х комнатной квартире нам будет не реально, из за постоянных ссор. Но я не откажусь от своей доли, все равно потом ее отдам ее ребенку. Скажите вопрос 1) сколько из практики длятся суды по разводам, так как супруга будет постоянно просить отсрочки 2. как мне лучше поступить с квартирой? и имеют ли право как то забрать мою долю, а также по закону какова моя доля? если ребенок останется с матерью??

Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, ребенок

  Ответов: 1

1. при обращении в суд за расторжением брака, супругам, предоставляется трехмесячный срок для примирения, "а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества". суд "вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев". так что, надо понимать, что суд, отложив рассмотрение дела еще на три месяца, использовал свое право, предоставленное законом. 2. не обращайте внимания: никто вашу долю никуда не заберет. судья на службе - судья. женщиной она может быть дома и наезжать на мужа и детей. обращайтесь в суд с отдельным иском о разделе совместно нажитого имущества - квартиры и пр. суд, к.пр. делит поровну между супругами. он может и отступить от принципа равенства, но в описанной ситуации оснований для этого не видно. разделит суд квартиру, обратитесь в банк, он заключит новые кредитные договоры с каждым из вас, на погашение кредита каждым за его долю. выплатите свою долю кредита, а потом решите, что и кому дарить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2014 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 17:44

Может ли пока еще супруга взять в период до развода кредит, который потом придется мне выплачивать из-за ее невозможности по выплате??

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

обязанность погашать кредит возлагается на его получателя и на поручителей, в случае отказа первого. если кредит взят на приобретение имущества, тот, в чьей собственности будет имущество, тот и будет обязан его погашать. не претендуйте на такое имущество, не будет требований по погашению кредита. а после расторжения брака, или - даже до, если суд установит прекращение ведения совместного хозяйства до получения кредита, такие претензии лишены всех оснований.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2014 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 18:08

Подскажите оплачивается ли гос.пошлина при разделе имущества (аналогичная ситуация - делим квартиру взятую в кредит, с привлечением льготного кредита) между супругами через суд и если да, то в каком размере? как рассчитывается?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

об этом отвечали многократно. размер госпошлины при разделе совместного имущества составляет 5% от его оценочной стоимости. каждый из супругов уплачивает ее пропорционально разделенной судом доле. если имущество поровну, значит и госпошлина поровну. суд может возложить эту обязанность на одного из сособственников, если второй будет перед судом ходатайствовать об освобождении от госпошлины и докажет это документами о тяжелом материальном положении. все нюансы по разделу имущества, уплате и освобождении от госпошлины указаны в данных ранее ответах. не хочется повторяться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2014 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 16:38

квартиру получили по очереди жены ( как сирота) , выплачивал все я, в том числе и за лишнюю площадь, все это было в браке. на суде жена стала кричать, что это ее квартира, что ее очередь, что она сирота.... сейчас она скитается с моим ребенком и новым сожителем, по съемным квартирам. судья выслушав ее сказала, как мне не стыдно, и чтобы я ушел с квартиры, и что ребенок должен жить в отдельной комнате а не скитаться ... интересно получается, будто я изменял и виноват во всем только я.... сегодня я получаюсь лишним для жены, чтобы строить ее новое "перекрасное" будущее.... Подскажите, как мне лучше поступить в этой ситуации, уходить мне не куда, да и сами понимаете и не хочется, так как хочу что бы ребенок был рядом, так как жена не путевая....??

Cергей :: Минск

  Ответов: 1

понимаете, здесь не обсуждается, кто на кого накричал и кто кого пристыдил. здесь вообще, эмоции НЕ обсуждаются! потому, как нет смысла тратить время на то, что ничего не может изменить! вам же дан совет в первом ответе, как вам поступить: если квартира приобретена в браке - обратиться в суд с отдельным иском о разделе совместно нажитого имущества. попробуйте рассмотреть совет тогда, когда успокоится обида на жену и судью, когда обретете душевное равновесие. для раздела совместно нажитого имущества законом предоставлен трехлетний срок. а до тех пор, имея право собственности в квартире, выселения можно не опасаться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2014 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 18:37

обиды нет. она прошла. есть только холодный расчет.но раздел снимут 5 проц.а это не малая сумма, и так понимаю что скорее всего супруга наплачется и повесят мне этих 5 проц. В чем преимущество данного обоащения, что я выигрываю, или мне проще как-то сесть за стол с женой и поделить на словах. объясните пожалуйста.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

"делить на словах" - тоже самое, что совсем не делить. если за квартиру не погашен кредит, то раздел ее в добровольном порядке - у нотариуса или у нотариуса в БТИ, возможен только с согласия банка. нет согласия банка - делить в суде, с уплатой госпошлины 5%. если кредит за квартиру погашен - тоже самое, только, естественно, согласие банка не требуется. в отношении права собственности, нет нигда никакого преимущества. разница только в деньгах: ко всем расходам, по переоформлению имущества, при судебном разделе добавляются еще судебные издержки. коротенько - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2014 в 18:49