Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186979
 Всего ответов: 211318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист право жилье суд продажа прописка документы общежитие права оформление документов лицензия отпуск долг развод выселение брак регистрация декретный отпуск приватизация наследство аренда оформление ип армия налоги льготный кредит раздел имущества договор имущество квартира строительство иск работа очередь оплата молодая семья контракт недвижимость сроки отработка алименты кредит беременность амнистия гражданство ребенок льготы пособие увольнение налог компенсация распределение раздел зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220593 Опубликовано 26.11.2014 в 15:41

развод, раздел, ребенок

Cегодня был 1 суд по разводу меня с супругой. ( ребенок -4 года, квартира в кредите, супруга работает ). Причина- измена супруги, иск подавал я ( муж). Супруга попросила отсрочить еще на 3 месяца развод, на что судья дала добро. Примирения не будет, супруга уже сожительствует с другим. Цель номер 1 супруги забрать мое право на квартиру, чтобы строить личную жизнь. На суде судья наехала на меня чтобы я мол уходил с квартиры и не мешал жизни супруги и моего ребенка ( ребенку помогаю, как деньгами так и временем). Я понимаю, что жить в 2-х комнатной квартире нам будет не реально, из за постоянных ссор. Но я не откажусь от своей доли, все равно потом ее отдам ее ребенку. Скажите вопрос 1) сколько из практики длятся суды по разводам, так как супруга будет постоянно просить отсрочки 2. как мне лучше поступить с квартирой? и имеют ли право как то забрать мою долю, а также по закону какова моя доля? если ребенок останется с матерью??

Сергей :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел, ребенок

  Ответов: 1

1. при обращении в суд за расторжением брака, супругам, предоставляется трехмесячный срок для примирения, "а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества". суд "вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев". так что, надо понимать, что суд, отложив рассмотрение дела еще на три месяца, использовал свое право, предоставленное законом. 2. не обращайте внимания: никто вашу долю никуда не заберет. судья на службе - судья. женщиной она может быть дома и наезжать на мужа и детей. обращайтесь в суд с отдельным иском о разделе совместно нажитого имущества - квартиры и пр. суд, к.пр. делит поровну между супругами. он может и отступить от принципа равенства, но в описанной ситуации оснований для этого не видно. разделит суд квартиру, обратитесь в банк, он заключит новые кредитные договоры с каждым из вас, на погашение кредита каждым за его долю. выплатите свою долю кредита, а потом решите, что и кому дарить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2014 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 17:44

Может ли пока еще супруга взять в период до развода кредит, который потом придется мне выплачивать из-за ее невозможности по выплате??

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

обязанность погашать кредит возлагается на его получателя и на поручителей, в случае отказа первого. если кредит взят на приобретение имущества, тот, в чьей собственности будет имущество, тот и будет обязан его погашать. не претендуйте на такое имущество, не будет требований по погашению кредита. а после расторжения брака, или - даже до, если суд установит прекращение ведения совместного хозяйства до получения кредита, такие претензии лишены всех оснований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2014 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 18:08

Подскажите оплачивается ли гос.пошлина при разделе имущества (аналогичная ситуация - делим квартиру взятую в кредит, с привлечением льготного кредита) между супругами через суд и если да, то в каком размере? как рассчитывается?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

об этом отвечали многократно. размер госпошлины при разделе совместного имущества составляет 5% от его оценочной стоимости. каждый из супругов уплачивает ее пропорционально разделенной судом доле. если имущество поровну, значит и госпошлина поровну. суд может возложить эту обязанность на одного из сособственников, если второй будет перед судом ходатайствовать об освобождении от госпошлины и докажет это документами о тяжелом материальном положении. все нюансы по разделу имущества, уплате и освобождении от госпошлины указаны в данных ранее ответах. не хочется повторяться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.11.2014 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 16:38

квартиру получили по очереди жены ( как сирота) , выплачивал все я, в том числе и за лишнюю площадь, все это было в браке. на суде жена стала кричать, что это ее квартира, что ее очередь, что она сирота.... сейчас она скитается с моим ребенком и новым сожителем, по съемным квартирам. судья выслушав ее сказала, как мне не стыдно, и чтобы я ушел с квартиры, и что ребенок должен жить в отдельной комнате а не скитаться ... интересно получается, будто я изменял и виноват во всем только я.... сегодня я получаюсь лишним для жены, чтобы строить ее новое "перекрасное" будущее.... Подскажите, как мне лучше поступить в этой ситуации, уходить мне не куда, да и сами понимаете и не хочется, так как хочу что бы ребенок был рядом, так как жена не путевая....??

Cергей :: Минск


  Ответов: 1

понимаете, здесь не обсуждается, кто на кого накричал и кто кого пристыдил. здесь вообще, эмоции НЕ обсуждаются! потому, как нет смысла тратить время на то, что ничего не может изменить! вам же дан совет в первом ответе, как вам поступить: если квартира приобретена в браке - обратиться в суд с отдельным иском о разделе совместно нажитого имущества. попробуйте рассмотреть совет тогда, когда успокоится обида на жену и судью, когда обретете душевное равновесие. для раздела совместно нажитого имущества законом предоставлен трехлетний срок. а до тех пор, имея право собственности в квартире, выселения можно не опасаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2014 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 18:37

обиды нет. она прошла. есть только холодный расчет.но раздел снимут 5 проц.а это не малая сумма, и так понимаю что скорее всего супруга наплачется и повесят мне этих 5 проц. В чем преимущество данного обоащения, что я выигрываю, или мне проще как-то сесть за стол с женой и поделить на словах. объясните пожалуйста.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

"делить на словах" - тоже самое, что совсем не делить. если за квартиру не погашен кредит, то раздел ее в добровольном порядке - у нотариуса или у нотариуса в БТИ, возможен только с согласия банка. нет согласия банка - делить в суде, с уплатой госпошлины 5%. если кредит за квартиру погашен - тоже самое, только, естественно, согласие банка не требуется. в отношении права собственности, нет нигда никакого преимущества. разница только в деньгах: ко всем расходам, по переоформлению имущества, при судебном разделе добавляются еще судебные издержки. коротенько - всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2014 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272253: Можно ли провести раздел имущества в суде с помощью медиатора без уплаты госпошлины за стоимость имущества?

Вопрос № 271974: Развод. раздел квартиры

Вопрос № 271088: как можно разделить земельный участок с перспективой приватизации земли и строительства двух домов?

Вопрос № 270690: Есть ли срок исковой давности раздела имущества

Вопрос № 270561: Раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220593





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
127 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
22 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272586Романов Алек...26.09.17 в 22:10
272529Иванова Мария26.09.17 в 21:34
270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы