Вопрос № 220573 Опубликовано 26.11.2014 в 11:43

Имею ли я право на свою долю без их согласия?

Мать умерла.По завещанию она оставила 2-х комнатную квартиру на троих сыновей.Но я сней участвовал в приватизации у матери-401. моя-65 и была написана сумма 1579 рублей.Я в этом ничего не понимаю. Как высчитать мою долю? Собрал вседокументы на вступление в наследство.Написал заявление на свою долю.Но натариус ответила чтобы получить свою долю нужно письменное согласие братьев в том что они не против чтобы я забрал свою долю.А если они не согласятся то обращаться в суд. Есть ли смысал обращаться в суд?И как мне лудше поступить?

Лотенков Александр :: Кричев

Ключевые слова: наследство, оформление.

  Ответов: 1

Вы-то в приватизации квартиры участвовали, но, очевидно, ваша доля отдельно в документах на квартиру не указана, а собственником числилась только ваша мать. Наследуется ее имущество, в том числе и вся квартира (юридически она один собственник). Вам действительно надо либо мирно договориться с братьями и заключить соглашение о разделе долей, либо решать вопрос через суд.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 26.11.2014 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 16:09

Мирно договориться у нас не получится.Скажите пожалуйста если я подам в суд за свою долю.Меня не лешат основной доли квартиры?И через суд добьюсь ли я свою долю или нет?

Лотенков Александр :: Кричев

  Ответов: 1

Я не понимаю, что вы имеете в виду под словами "подам в суд за свою долю" и "меня не лишат основной доли". Таких понятий в законодательстве нет, что вы под ними понимаете, известно только вам. Мы здесь предсказаниями по поводу того, что решит суд, не занимаемся. Судья принимает решение на основе всесторонне, полно, объективно исследованных обстоятельств. Именно он оценивает все доказательства. Даже зная всю ситуацию от корки до корки с учетом всех документов, стопроцентную гарантию, как оно будет в действительности, никто не даст.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 27.11.2014 в 09:53