Вопрос № 22050 Опубликовано 23.03.2008 в 01:59

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком и пособие до 3-х лет, когда я вышла на новую работу, были переоформлены на мою свекровь. Через несколько месяцев я снова забеременела. С 3.03.2008 я ушла на больничный по беременности и родам, а свекровь вышла на работу. Документы на получение пособия на ребенка я предоставила по месту своей работы. Ребенку 1,5 года садик не посещает. В каком размере должно быть начислено пособие (100% или 50) если фактически отпуск по уходу за ребенком не на кого не оформлен, но и я не работаю?

Антонова Олеся :: Гомель

  Ответов: 1

Олеся, правильно ли я понимаю, что на данный момент пособие на ребенка (до 3 лет) получает Ваша свекровь по своему месту работы? При этом она работает на полную ставку. В таком случае пособие выплачивается в размере 50% (статья 13, Закон Республики Беларусь от 30.10.1992 г. N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 17:21

Последнее пособие она получила за февраль. За последующие месяцы я буду получать пособие по своему месту работы. Отпуск по уходу за ребенком не открыт, но я на больничном по беременности и родам. В каком размере будет назначено пособие?

Антонова Олеся :: Гомель

  Ответов: 2

Значит теперь Вам надо писать заявление по своему месту работы о предоставления отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия. При условии предоставления справки, что ребенок не посещает дошкольное учреждение - пособие должно выплачиваться в размере 100%.  

Вечерская Александра :: 24.03.2008 в 17:30

Олеся, если Вы имеете в виду вопрос оплаты ТЕПЕРЕШНЕГО больничного, то проблем нет. С одной стороны Вы получаете пособие на первого ребенка (надо оформить отпуск), с другой стороны Вы предъявляете листок нетрудоспособности и уходите в отпуск по беременности и родам, а также получаете соответствующее пособие. Вот, правда, его размер будет исчислен исходя из Вашего "старого" заработка. Обычно работницы прерывают отпуск по уходу за ребенком и на пару дней выходят на работу, чтобы больничный был оплачен, исходя из новой з/п.  

Вечерская Александра :: 25.03.2008 в 09:42