Вопрос № 220499 Опубликовано 25.11.2014 в 10:20

имеет ли право оформить наследство на внука

Здравствуйте! Моя бабушка является владельцем частного дома за чертой города. Земля находится в пожизненном пользовании. после смерти бабушки на наследство будут претендовать 2 дочери, так же в доме прописаны 1 дочка и внучка. 1) может ли бабушка оформить все наследство на внука , тем самым не ставить в известность дочерей? 2) может ли бабушка продать часть участка по договору купли-продажи, где в дальнейшем будет построен дом?спасибо за ответы

Якубовская Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, договор купли-продажи, оформление

  Ответов: 1

ПО завещанию бабушка может оставить все тому, кому захочет. В известность никого ставить не обязана.Продать участок она не может только потому что он не находится в ее частной собственности.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 25.11.2014 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2014 в 10:31

Спасибо за быстрый ответ. Скажите, чтобы земля стала собственностью ее нужно выкупить или приватизировать? Дело в том, что в сельском совете нам отказали в приватизации земли, так как она оформлена в пожизненное пользование.

Якубовская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Купить участок в пожизненном наследуемом владении вы не можете. Вы можете купить дом на нем, и тогда этот участок перейдет к Вам в пожизненное наследуемое владение.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 25.11.2014 в 11:01