Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178371
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация раздел приватизация раздел имущества ип сроки декретный отпуск увольнение армия очередь распределение зарплата права выселение амнистия кредит оплата продажа контракт аренда строительство оформление документов льготный кредит молодой специалист компенсация долг квартира молодая семья прописка развод отработка наследство налог имущество право общежитие пособие гражданство договор жилье беременность документы брак недвижимость отпуск иск налоги работа лицензия льготы ребенок суд оформление алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220436 Опубликовано 24.11.2014 в 10:28

могу ли я вернуть свои деньги без чека?

Добрый день! Я заключила договор на обучение (курсы по моделированию бровей и ресниц) с Институтом Бизнес-технологий 2.07.14 и внесла предоплату в размере 400 000 рублей с получение чека и внесением записи этой суммы в договор. По договору в течении 16-ти недель Институт обязан пригласить меня на обучение по указанному курсу. Однако истекло 16 недель, а приглашения я так и не получила. Я приехала к ним в офис и написала заявление на расторжение договора и возврат оплаченной суммы, указав причину неисполнения ими своих обязанностей. Через месяц мне пришло ответное письмо, где указано, чтобы я явилась по указанному адресу с паспортом, оригиналом договора и оригиналом чека об оплате. Но чек я не смогла найти, смогу ли я вернуть свои деньги без чека, ведь сумма оплаты указана в договоре?

Пстыга Ирина :: Минск


Ключевые слова: заключение договора, внесение предоплаты

  Ответов: 1

Сможете. Отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денежных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.11.2014 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2015 в 20:51

Добрый день! У меня аналогичная ситуация. Подписала договор на обучение с Институт бизнес технологий, внесла предоплату 400 000. Но обучение так и не началось. По истечении 16 недель как указано в договоре (обучение должно быть предоставлено именно в этот срок) написала заявление на возврат суммы. Сказали, нужен чек. Чека нет. Попросили написать заявление на возврат денег без чека. Написала. Ответили, что без фактического подтверждения оплаты средства вернуть не могут. На мои возражения, что сумма прописана в договоре и есть подпись (кстати в моем экземпляре не было изначально суммы, я прописала ее сама, подпись той стороны стоит, ни одной моей подписи нет). На это мне ответили, что договор - ерунда, нет чека - забудьте про деньги.В договоре есть пункт: "Договор вступает в силу с момента внесения обучающимся денежных средств за обучение и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Оплата должны быть произведена в течение 30 календарных дней с момента подписи договора. Иначе договор считается аннулированным." Вот они этим пунктом и апеллируют, мол, а может вы вообще ничего нам не платили. Не знаю, не помню стоит ли сумма в их экземпляре. В связи со сложившейся ситуацией, прошу помочь и подсказать, как мне действовать далее:1) хочу написать претензию в целях досудебного урегулирования. В ней изложить требования о возврате, прибегая к формулировке, что отсутствие чека не является основанием ля отказа в возврате денег. Также хочу потребовать копию их экземпляра договора. Возможно ли это?2) если последует отказ, в какой суд необходимо обратиться и каким конкретно статьями ГК апеллировать мне? Большое спасибо, буду очень дать ответ. От компании пострадало много людей, нужно это прекращать!

Милена :: Романова


  Ответов: 1

Ирина, Милена, извиняюсь, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денег за приобретенный товар.Вам же нужно доказать факт внесения предварительной оплаты. Обращаться можете в суд по месту нахождения ответчика, можете обратиться в суд по месту своего жительства. Руководствоваться Вам нужно законом "О защите прав потребителей" (см. ст. 39-40). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.04.2015 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252508: Можем ли мы получить обратно внесенную предоплату ?

Вопрос № 244270: Как заключать договор с заказчиком

Вопрос № 240691: Что теперь делать?

Вопрос № 231185: Могу ли я заключить договор (возмездного оказания услуг) или другой вид договора по осмотру техники перед выездом на линию между ЧУП и ИП ?

Вопрос № 190205: Правомерно ли заключать контракт с работником предпенсионного возраста, сроком на 1 год, когда эта вакансия востребована молодым специалистом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220436





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы