Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия раздел гражданство прописка распределение компенсация молодая семья оформление сроки документы иск оформление документов приватизация отработка кредит льготный кредит недвижимость лицензия развод выселение декретный отпуск аренда контракт оплата льготы зарплата наследство продажа права имущество долг увольнение жилье раздел имущества работа ребенок суд беременность алименты ип регистрация налоги налог очередь общежитие право договор брак строительство квартира молодой специалист пособие амнистия отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22042 Опубликовано 23.03.2008 в 00:19

Разрешите, пожалуйста, такую ситуацию. Я много лет вместе со своей семьёй и родителями прожил в одном доме. Много помогал родителям в ремонте дома, дворовых построек, в т.ч. за свой счёт и своими силами пристроил большую веранду и кухню (1/4 дома) есть свидетели (соседи, родственники), но нет документального подтверждения этому. В это время мой родной брат с семьёй жил отдельно в своей квартире и не принимал участия в вышеописанных работах. Ещё при жизни мать подарила мне трёхкомнатную квартиру, которую я строил вместе с ней, а брату подарила пол-дома, куда он переехал, оставив свою квартиру сыну. Я же в свою очередь прописался в подаренной трёхкомнатной квартире. После смерти матери я в течении полугода подал заявление о праве на наследование второй половины дома, т.к. мой брат не сделал того же, то по решению нотариуса я вступил в наследство 1/2 части дома. Узнав это и не согласившись с данным решением мой брат подаёт в суд, т.к. считает что дом полностью принадлежит ему. Объясните, пожалуйста, каким может быть решение суда, какие у меня шансы отстоять свою часть в наследовании родительского дома?

Поджук Леонид :: Бобруйск


  Ответов: 1

В данном случае, если брат докажет, что была уважительная причина пропуска срока для принятия наследства, либо то, что он фактически вступил в права наследования (данный вариант, как мне кажется, он и будет использовать, предоставив копию лицевого счета, где будет видно, что он прописан в доме, являющимся наследственным имуществом), суд примет решение о признании за ним права собственности на 1/2 наследственного имущества. То есть ему будет принадлежать 1/4 дома в порядке наследования, и Вам 1/4 доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 23.03.2008 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22042





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
203 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы