Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178427
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги строительство льготы права распределение аренда договор иск ип недвижимость отпуск армия квартира молодая семья суд раздел имущества льготный кредит продажа оформление регистрация зарплата раздел лицензия наследство амнистия документы приватизация пособие общежитие оплата работа ребенок имущество прописка молодой специалист увольнение выселение гражданство очередь сроки отработка кредит жилье оформление документов декретный отпуск контракт алименты брак развод беременность налог долг компенсация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220385 Опубликовано 22.11.2014 в 16:32

Правомерно ли поступил МРЭК, высылая документы по поводу инвалидности на организацию, где я работаю?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией, которая сложилась у меня на работе. Я работаю заведующей структурным подразделением в одной из больниц города на 1,5 ставки. Недавно получила 3-ю группу инвалидности (удалена щитовидная железа). МРЭК во время присвоения группы выдал на руки документы (программу реабилитации инвалида и рекомендации работать максимум до 1,0 ставки), которые мне необходимо предоставить в отдел кадров по месту работы. К тому же, эти же документы они выслали сами на организацию(т.е. на больницу, где я работаю)-наверное думали, что я их сама не отнесу в одел кадров.Вопрос: правомерно ли они поступили, высылая документы на организацию, в которой я работаю? Имею ли я право не предоставлять информацию своему работадателю о наличии группы инвалидности и работать на тех же условиях, что и раньше (на 1,5 ставки)?Могу ли я отказаться от рекомендаций МРЭК (работать на 1,0 ставки), не получать пенсию по инвалидности, но при этом оставаться на группе? По большому счету, мне группа нужна чисто для себя, а не для ограничений на работе.

Полина :: Минск


Ключевые слова: инвалидность, работа

  Ответов: 1

Рекомендации МРЭК обязательны к исполнению всеми нанимателями, вне зависимости от формы собственности. В соответствии с п.21 Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. №97, заключение МРЭК, представляющее собой выписку из акта освидетельствования, в 3-дневный срок со дня его вынесения направляется в: органы по труду, занятости и социальной защите, по месту его работы, в страховую организацию при страховом случае; органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения учреждения, в учреждение в случае освидетельствования лица, содержащегося в нем; военные комиссариаты по месту жительства гражданина во всех случаях признания инвалидами военнообязанных или граждан призывного возраста.ИПР инвалида направляется в: органы по труду, занятости и социальной защите, по месту его работы, в страховую организацию при страховом случае; органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения учреждения, в учреждение в случае освидетельствования лица, содержащегося в нем. Заключение МРЭК, ИПР инвалида выдаются инвалиду (его законному представителю) в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь.Согласно п.33 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 №30, при назначении пенсии по возрасту, пенсии за выслугу лет, а также пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, которые назначаются пожизненно, в трудовой книжке работника образца 1995 года органами по труду и социальной защите в разделе "Сведения о назначении пенсии" ставится штамп "Пенсия назначена". В трудовой книжке ранее установленных образцов, не содержащих такого раздела, указанный штамп ставится на первой странице.Таким образом, скрыть от нанимателя сведения о назначении пенсии по инвалидности не представляется возможным. Наниматель должен знать рекомендации МРЭК и ИПР работника-инвалида для того, что бы обеспечить их неукоснительное соблюдение в соответствии с требованиями законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2014 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261690: Какие льготы имеет инвалид 1 группы?

Вопрос № 259096: Что значит легкий труд для инвалида, который плохо владеет рукой и ходит с тростью

Вопрос № 258881: оформление опеки над инвалидом

Вопрос № 258606: Могу ли я подрабатывать программистом как ИП, находясь на инвалидности на 2 группе? Как правильно это оформить?

Вопрос № 256702: оформление пенсии по инвалидности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220385





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы