Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196687
 Всего ответов: 222060
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист амнистия право гражданство беременность зарплата брак имущество иск ребенок отработка льготы жилье оформление документов лицензия компенсация суд развод раздел имущества отпуск раздел приватизация аренда льготный кредит наследство строительство выселение молодая семья оплата декретный отпуск квартира налог долг регистрация документы сроки договор контракт пособие очередь продажа общежитие увольнение оформление распределение кредит прописка алименты армия недвижимость налоги права ип работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220353 Опубликовано 21.11.2014 в 18:56

клевета

добрый день!у меня такая проблема на работе.я работаю уборщицей в продуктовом магазине.с 2я сменами у них график 2/2. а у меня 6-ти дневка.мой график работы с 8,00-16,00так вот меня при людно унижают якобы я про всех всем рассказываю (балаболка). и придумываю на них всякую ерунду..при чем меня при людно сегодня в этом обвинила зам.заведующей на весь магазин ....В ТОМ ЧТО Я КО БЫ ЕЙ КТО ТО ТАМ СКАЗАЛ ЧТО Я ИХ ОБВИНЯЮ и вру придумываю . (НА что я ответила приведите мне этого человека она сказала люди).и говорит якобы я говорю что они пьют на работе по вечерам.(вот мне просто обидно стало до слез меня обвиняют в сплетнях которые сами и насобирали,и притом меня в этом же обвинили. я могу отвечать за те слова которые я сказала ,а ни за те слова которые кто то там не так данес.), (ЧЕГО Я СКАЗАТЬ НЕ МОГУ Я Ж НА РАБОТЕ НЕ ЖИВУ, УХОЖУ С РАБОТЫ В 16,00, И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ, И МНЕ ВСЕ РАВНО).ТАК вот я бы хотела написать жалобу чтоб они при людно извинились пере домной ..мне ненужны деньги компенсация просто я хочу правды, чтоб в предь повадно не было им врать и собирать всякую ерунду и обвинять без причины человека.спасибо большое за помощь!!!

алена :: мозырь


Ключевые слова: клевета

  Ответов: 1

Понятие термина «клевета» на законодательном уровне закреплено в ст. 9.2 КоАП РБ и ст.188 УК РБ. Под клеветой понимается распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, за что предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.«Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений» - это любые действия, связанные с распространением заведомо ложной неправдивой, неприличной, унизительной для другого человека информации или сведений, причиняющие вред его чести и достоинству, наносящие ущерб его авторитету в собственных глазах и глазах других людей. В частности, это могут быть клевета в разговоре по телефону, клевета в социальных сетях, клевета в письменной форме: записки, надписи, письма, и др. Сначала, для защиты потерпевшему следует написать соответствующее заявление в РОВД по месту совершения правонарушения. Заявление будет рассмотрено и передано для исполнения участковому инспектору милиции, который вызовет заявителя и свидетелей (если такие имеются) для опроса. Виновное лицо так же будет вызвано в милицию и опрошено. Далее в отношении виновного лица будет составлен административный протокол и административное дело направят в суд, но только в том случае, если информация, указанная заявителем будет подтверждена достоверными и существенными доказательствами. После принятия судом решения о наложении административного взыскания за клевету, может быть взыскана компенсация морального вреда. Так же, наказать обидчика за клевету можно, обратившись в прокуратуру с соответствующим заявлением, по которому будет проведена проверка.Таким образом, обращаясь в компетентные государственные органы, необходимо первоначально позаботиться о наличии достаточной доказательной базы, свидетельствующей о факте данного правонарушения (преступления). Доказательствами могут служить свидетельские показания, диктофонные записи и видеозаписи, распечатки СМС и страниц соц. сетей и т.д. Думаю, что меры наказания за клевету, примененные к виновному лицу, отобьют желание в будущем вести себя подобным образом. Ну, а если покажется мало, тогда есть более серьёзная мера ответственности предусмотрена в УК РБ (ч.1 ст.188 УК РБ). В частности, за распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление в качестве наказания могут быть применены к обидчику общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.Кроме этого, в случае если в действиях Вашего обидчика будут выявлены еще и признаки оскорбления, тогда он может быть привлечен к ответственности согласно ст.9.3 КоАП РБ.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.11.2014 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283321: Что можно расценивать в качестве клеветы?

Вопрос № 275261: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 275260: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 272897: Должна ли я писать объяснительную?

Вопрос № 270906: Могут ли меня обвинить в том, чего я не совершала?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220353





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
311 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
73 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
70 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283860Данилова Тат...24.06.18 в 14:19
283884Эль Александ...24.06.18 в 14:16
283894Котлярова Ол...24.06.18 в 12:33
283895Ольга24.06.18 в 12:33
283880Наталья Петр...24.06.18 в 12:08
283887Васильев Иго...24.06.18 в 12:04
283891Кабышева Оль...24.06.18 в 11:45
283892Казанцев В.А.24.06.18 в 11:31
283881Наталья Петр...24.06.18 в 11:25
283890Логинова Еле...24.06.18 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы