Вопрос № 220310 Опубликовано 21.11.2014 в 09:51

Какие права на эту квартиру может иметь ребенок мужа или бывшая жена (как мать ребёнка)?

В 3-х комнатной квартире прописано три человека: свёкор, мой муж и ребенок мужа от первого брака. Собственником квартиры является свёкор.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: жилищное право

  Ответов: 2

Ребёнок мужа - право пользования. Бывшая жена - никаких прав.  

Игорь Олегович :: 21.11.2014 в 10:17

Здравствуйте, при ответе на вопрос необходимо уточнить статус квартиры (государственная или частная (в собственности,основания приобретения (купля-продажа, приватизация и др.), основания регистрации (прописки) ребенка.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 10:23

А в случае смерти свёкра и после вступления в право наследования моего мужа, ребёнок может иметь право на часть имущества?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 21.11.2014 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 11:04

Квартира находится в собственности свёкра, приватизирована. Ребенок в этой квартире не живет, а только зарегистрирован.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира была приватизирована, необходимо уточнить. кто являлся участником приватизации, являлся ли ребенок мужа участником приватизации, зарегистрирован на каком основании.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 12:12

Ни ребёнок, ни его мать не являлись участниками приватизации квартиры. Прошу прощение, но мне не понятно основание регистрации. Ребёнок родился, его надо было где-то зарегистрировать. Приняли решение зарегистрировать по месту прописки мужа.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Смотрите первый ответ: ребёнок мужа имеет право пользования квартирой. Вырастет - сам сможет вселиться по месту регистрации. Бывшая жена никаких прав на квартиру свёкра не имеет, равно как и Вы. Сам ваш муж также имеет право пользования квартирой своего отца.  

Игорь Олегович :: 21.11.2014 в 12:26

Ирина, поскольку Вы указали о приватизации данной квартиры, необходимо было выяснить об участниках приватизации, т.к. договор может быть заключен на одно лицо, а участвовали в приватизации и другие лица, соответственно имеют долю в праве собственности на жилое помещение. Иначе получится, как у Яна Арлазорова, "Вам быстро или правильно". На мой взгляд, указанные вопросы необходимо решать на очной консультации, предоставив имеющиеся документы. Ребенок имеет право пользования указанным жилым помещением.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 13:41

Галина Викторовна, спасибо большое! Я выяснила то, что мне надо было.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Игорь Олегович :: 02.12.2014 в 13:46