Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194609
 Всего ответов: 219788
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит выселение распределение налог гражданство раздел жилье молодой специалист оплата беременность наследство оформление очередь раздел имущества армия молодая семья иск суд налоги документы продажа развод пособие лицензия недвижимость увольнение работа квартира зарплата оформление документов аренда алименты строительство прописка ип брак ребенок льготный кредит приватизация сроки право отпуск амнистия долг компенсация права общежитие отработка контракт имущество декретный отпуск льготы регистрация договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220309 Опубликовано 21.11.2014 в 09:24

как мне быть в данной ситуации.

добрый день.произошло дтп,я пострадавший.возбуждено уголовное дело ст.317,ч.2.у виновника сильно пострадала жена.в процессе следствия статья поменялась на ст.317,ч.1.так как у меня менее тяжкие телесные повреждения (больничный 38 дней) и я могу писать заявление в суд на виновника.у виновника жены так и остались-тяжкие телесные повреждения.как мне быть в данной ситуации.спасибо.

Андрей Прыгун :: Полоцк


Ключевые слова: дтп, повреждения, суд.

  Ответов: 2

Обращаться с иском в суд и просить взыскать имущественный вред, причиненный преступлением, и материальную компенсацию морального вреда. Сделать это можно и в процессе рассмотрения уголовного дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина (7127269Vel) :: 21.11.2014 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте, ч.1 ст.317 УК является делом частного обвинения, возбуждается лицом, пострадавшим от преступления, путем подачи в районный (городской) суд заявления о совершении в отношении его преступления, и производство по нему подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Привлекать или нет в данной ситуации к уголовной ответственности Вы решаете сами. Но вы праве независимо от привлечения к уголовной ответственности заявить требования о возмещении причиненного Вам морального вреда. Если в добровольном порядке не достигнете согласия о возмещении вреда, то необходимо обращаться в суд с требованиями о возмещении морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 17:34

спасибо за ответ.дополнительно вопрос:почему статью 317 в моем случае переквалифицировали в 1 часть,ведь у его жены тяжкие телесные повреждения или если она претензий к нему не имеет поэтому 1 часть.изначально автоматом было возбуждено по ст.317,ч.2.Спасибо.

Андрей Прыгун :: Полоцк


  Ответов: 1

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы определяется категория тяжести телесных повреждений. Таким образом, имеющиеся у Вас телесные повреждения отнесены экспертом к категории менее тяжких. Действия водителя в указанной ситуации квалифицируются по ч.1 ст.317 УК, а данная категория дел является делом частного обвинения, т.е. возбуждается по Вашему заявлению путем подачи в суд заявления - такая особенность. Что касается супруги, если в соответствии с заключением экспертизы имеющиеся телесные повреждения будут отнесены к категории тяжких телесных, то действия водителя подпадают под действие ч.2 ст.317 УК, данная категория дел относится к делам публичного обвинения, т.е. возбуждается независимо от заявления супруги и проводится предварительное расследование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264459: Компенсация средств потраченных на лечение после нанесенной травмы.

Вопрос № 237929: Имеют ли право закрыть уголовное дело

Вопрос № 153018: Сможет ли хозяйка поврежденного авто в суде доказать что либо?

Вопрос № 142650: Некачественное гарантийное обслуживание

Вопрос № 89674: за причинение менее тяжких телесных повреждений какая должна наступить ответственность: уголовная или административная?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220309





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
153 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы