Вопрос № 220281 Опубликовано 20.11.2014 в 14:45

После смерти матери будут ли проблемы с наследованием частного дома?

Здравствуйте! Такая ситуация: я со своей семьей живу в частном доме, который по документам принадлежит моей матери (ей 80 лет), мать живёт в квартире, которая по документам числится на мне. Случилось так, что в свидетельстве о моём рождении была сделана опечатка, и на данный момент у меня с моей матерью фамилия отличается одной буквой. После смерти матери будут ли проблемы с наследованием частного дома? И какие действия мне нужно предпринять?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Могут возникнуть сложности, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться в отдел ЗАГС для исправления ошибки  

Екатерина (7127269Vel) :: 20.11.2014 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 14:57

Это лучше сделать при жизни матери?Если исправлять ошибку в фамилии, это нужно менять все документы, как мне так и моей семье? А возможен ли такой, вариант, чтобы сейчас оформить якобы покупку этого дома?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Она может оформить договор дарения дома или завещание на данный дом.  

Екатерина (7127269Vel) :: 20.11.2014 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 15:09

Завещание есть на моё имя. Оно будет действенно, если у нас фамилии отличаются одной буквой (ведь получается, я ей чужой человек по фамилии). И будут ли какие-то дополнительные затраты при вступлении в наследование после смерти матери?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Лучше сделать это сейчас, поскольку нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследстве, что повлечет дополнительные судебные издержки (как минимум - оплата гос. пошлины). Исправление ошибок и внесение изменений, дополнений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Отказ в совершении указанных действий может быть обжалован в суд.  

Демидчик Анастасия :: 20.11.2014 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 15:22

Спасибо! И всё-таки...Что касается завещания....Завещание есть на моё имя(естественно с неисправленной фамилией) .Будет ли оно действенным после смерти матери и будут ли какие дополнительные издержки при вступлении в наследование?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте, Ваша мама вправе завещать принадлежащее ей имущество лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, т.е. в том числе и постороннему лицу. Но в зависимости от того определяет ли завещание судьбу всего наследственного имущества либо нет, будет и ответ на Ваш вопрос. Например, мама составила завещание на все имущество, принадлежащее ко дню ее смерти, указав Вас в качестве наследника. Да, Вы наследуете. Но в случае, например, мама составила завещание на конкретное имущество на дом, указав Вас в качестве наследника, а ко дню ее смерти ей будет принадлежать и другое имущество, не указанное в завещании, например, машина, то следующим образом: на дом - Вы наследник по завещанию, а на другое имущество, не указанное в завещании (машина), - лица, входящие в круг наследников по закону, т.е. наследники первой очереди (дети,родители, супруг), т.е., чтобы принять эту часть имущества (Машину), необходимо будет подтверждать, что Вы сын. После выдачи нотариусом свидетельство о праве на наследство, права на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в БТИ. Учитывая преклонный возраст Вашей мамы, могут быть вопросы по действительности вновь совершаемых сделок. Рекомендую Вам обратиться к адвокату по Вашему выбору, предоставив имеющиеся документы для разрешения указанных вопросов и возможных нюансов.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 10:48