Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194825
 Всего ответов: 220043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата раздел оплата прописка долг имущество льготный кредит компенсация аренда льготы армия увольнение документы выселение недвижимость наследство ип приватизация брак оформление документов алименты жилье ребенок беременность раздел имущества суд налоги права пособие гражданство общежитие налог продажа декретный отпуск развод распределение сроки молодой специалист амнистия лицензия квартира очередь договор оформление строительство право регистрация работа отработка кредит отпуск иск молодая семья контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220281 Опубликовано 20.11.2014 в 14:45

После смерти матери будут ли проблемы с наследованием частного дома?

Здравствуйте! Такая ситуация: я со своей семьей живу в частном доме, который по документам принадлежит моей матери (ей 80 лет), мать живёт в квартире, которая по документам числится на мне. Случилось так, что в свидетельстве о моём рождении была сделана опечатка, и на данный момент у меня с моей матерью фамилия отличается одной буквой. После смерти матери будут ли проблемы с наследованием частного дома? И какие действия мне нужно предпринять?

Виктор :: Минск


Ключевые слова: Наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Могут возникнуть сложности, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться в отдел ЗАГС для исправления ошибки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина (7127269Vel) :: 20.11.2014 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 14:57

Это лучше сделать при жизни матери?Если исправлять ошибку в фамилии, это нужно менять все документы, как мне так и моей семье? А возможен ли такой, вариант, чтобы сейчас оформить якобы покупку этого дома?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Она может оформить договор дарения дома или завещание на данный дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина (7127269Vel) :: 20.11.2014 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 15:09

Завещание есть на моё имя. Оно будет действенно, если у нас фамилии отличаются одной буквой (ведь получается, я ей чужой человек по фамилии). И будут ли какие-то дополнительные затраты при вступлении в наследование после смерти матери?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Лучше сделать это сейчас, поскольку нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследстве, что повлечет дополнительные судебные издержки (как минимум - оплата гос. пошлины). Исправление ошибок и внесение изменений, дополнений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Отказ в совершении указанных действий может быть обжалован в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 20.11.2014 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 15:22

Спасибо! И всё-таки...Что касается завещания....Завещание есть на моё имя(естественно с неисправленной фамилией) .Будет ли оно действенным после смерти матери и будут ли какие дополнительные издержки при вступлении в наследование?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, Ваша мама вправе завещать принадлежащее ей имущество лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, т.е. в том числе и постороннему лицу. Но в зависимости от того определяет ли завещание судьбу всего наследственного имущества либо нет, будет и ответ на Ваш вопрос. Например, мама составила завещание на все имущество, принадлежащее ко дню ее смерти, указав Вас в качестве наследника. Да, Вы наследуете. Но в случае, например, мама составила завещание на конкретное имущество на дом, указав Вас в качестве наследника, а ко дню ее смерти ей будет принадлежать и другое имущество, не указанное в завещании, например, машина, то следующим образом: на дом - Вы наследник по завещанию, а на другое имущество, не указанное в завещании (машина), - лица, входящие в круг наследников по закону, т.е. наследники первой очереди (дети,родители, супруг), т.е., чтобы принять эту часть имущества (Машину), необходимо будет подтверждать, что Вы сын. После выдачи нотариусом свидетельство о праве на наследство, права на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в БТИ. Учитывая преклонный возраст Вашей мамы, могут быть вопросы по действительности вновь совершаемых сделок. Рекомендую Вам обратиться к адвокату по Вашему выбору, предоставив имеющиеся документы для разрешения указанных вопросов и возможных нюансов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 21.11.2014 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281485: Что делать, если один наследник не отдает часть другим?

Вопрос № 281338: Имеет ли право моя мама оформить дом на себя,или надо согласие всех родственников,претендующих на наследство?

Вопрос № 281189: Могу ли я претендовать на долю своего отца

Вопрос № 281069: Имеет ли ребенок долю в имуществе отца?

Вопрос № 280469: Сдача внаëм по договору найма комнаты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220281





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
253 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281583Марина26.04.18 в 21:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы