Вопрос № 22023 Опубликовано 22.03.2008 в 17:55

Я молодой специалист. Работаю по распределению в школе. На работу пришла 15.08.2006. Контракт со мной был заключен от 17.03.2007 по 17.08.2008 (17 августа – это воскресенье). Подскажите, когда меня должны рассчитать, чтобы не был нарушен Трудовой кодекс, и как уйти в отпуск с последующим увольнением (отпуск 56 дней)? И законно ли это, если без моего согласия меня отправляют в отпуск 1 июня с последующим выходом на работу до истечения действия контракта (из всего списка коллектива такой отпуск дают только мне, все остальные уходят после 20 июня)? Подскажите, как правильно поступить, чтобы ничего не нарушить?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 77 ТК РБ, окончательный расчет нанимателя с работником производится в день увольнения. Кроме того, день увольнения - это последний день работы работника, таким образом, наниматель, скорее всего, уволит Вас 18.08 - в понедельник. По поводу отпуска - предоставление Вам отпуска с последующим увольнением - право нанимателя (может предоставить, а может и не предоставить). Что касается несогласованности с Вами даты начала отпуска - это достаточно НЕ ГРУБОЕ нарушение трудового законодательства (конкретнее, части 1 - 2 статьи 168 ТК РБ), которое, если честно, в жизни встречается сплошь и рядом. Так что в Вашем случае, будет логично, если наниматель поступит следующим образом: с 1 июня по 26 июля Вам будет предоставлен отпуск, потом 3 недели Вы работаете, а затем - увольнение (если, конечно, одна из сторон контракта не хочет дальше продолжать трудовые отношения).  

Лещенко Алексей :: 22.03.2008 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2008 в 20:05

Не будет ли расчет 18 августа считаться выходом на работу и не приведет ли это к автоматическому возобновлению контракта (бессрочный контракт). Когда следует подать уведомление о расторжении контракта и кому следует его подать, если руководитель и вся администрация находятся в это время в отпуске?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Нет, конечно - контракт трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, только если не подписан новый контракт (или продлен старый) и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений. Заявление об увольнении в связи с истечением срока действия контракта (которое одновременно будет являться уведомлением о нежелании работника продлевать контракт) следует написать НЕ ПОЗДНЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ до истечению срока действия контракт. А вот одновременно вся администрация в отпуске находится не может (по крайней мере, не должна), кто же будет руководить?  

Лещенко Алексей :: 23.03.2008 в 06:38