Вопрос № 220223 Опубликовано 19.11.2014 в 20:25

Отказ продления регистрации

Добрый день. Я гражданка Украины, сейчас пребываю на территории Беларуси. Мне грозит административный штраф и департация из за нарушения миграционного закона, хоть я и не уверена в его нарушении. Дело в том, что я зарегистрировалась в РБ на 90 дней, дата окончания моей регистрации - 20.11.2014г. Я подала документы на оформление вида на жительство в связи с браком между мной и гражданином РБ (на данный момент мы еще не расписаны). Последний мой визит в миграционную службу был в середине октября, я проходила дактилоскопию и уточняла, можно ли продлить потом еще регистрацию (если не успеем собрать все нужные документы) и можно ли взять сразу на это анкету. Там мне сказали, что продлить можно, но вот анкету не дадут заранее, так что придете в конце срока и возьмете. Сегодня 19.11.2014г., я пришла продлить регистрацию, ибо половина документов еще не оформлено + они в прошлый раз не дали мне направление на мед. комиссию, его за одно хотела прихватить. На что меня огорошили заявлением о том, что продлять мне никто ничего не будет. Вообще. Мол нету никаких оснований на это. Я им говорила, что я же делаю документы, собираю, как это нет оснований. На что мне было сказано - нет брака, нет регистрации. Скажите, правомерен ли поступок работника миграционной службы? Я не была предупреждена месяц назад о том, что мне надо в срочном порядке заключить брак, иначе те документы, что я писала (заявления там разные) и то, что проходила дактилоскопию - не являются "процедурой сбора документов на вид на жительство" и адекватной причиной продления регистрации еще на 90 дней.

Ляхова Анастасия :: Жодино

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

У Вас нет законных оснований находиться в Беларуси после 20 ноября. Вы можете собирать хоть документы, хоть грибы, хоть конструктор - это не основание; был бы брак, возникли бы основания, а так - увы.  

Сергей Магонов :: 19.11.2014 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 21:41

Разве это возможно? Я может что-то путаю, но максимально может находится в РБ иностранное лицо до 180 дней по определенным условиям. Я собираю документы (т.е. я половину документов - заявления, копия паспорта, дактилоскопия уже подала!) и разве это не является причиной продлить мое время пребывания? Ведь мне осталось только пройти мед. комиссию, принести справку из ЗАГСа и справку о судимости (вернее о том, что ее нет), которую делает посольство (а это время уже от меня никак не зависит). Возможно ли мне, что либо сделать для того, чтоб у миграционной службы появились эти самые причины? Например подать заявление в ЗАГС (там определенное время надо подойжать до росписи) и принести справку с ЗАГСа в миграционку? И еще - я позвонила в посольство Украины находящееся в РБ. Они сказали, что продлить мне могут регистрацию. Кому верить, что делать?

Ляхова Анастасия :: Жодино

  Ответов: 1

Кто Вам сказал чушь про 180 дней? Открываем Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года, читаем п.3. Граждане государства одной Стороны имеют право находиться на территории государства другой Стороны до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. (конец цитаты) Про сбор грибов и документов я уже писал. Подача заявления в ЗАГС ничего не значит. Вам нужно было подать документы на получение разрешения на временное проживание (если для этого есть основания), и сделать это нужно было до истечения срока временного пребывания (90 дней).  

Сергей Магонов :: 21.11.2014 в 00:24