Вопрос № 220220 Опубликовано 19.11.2014 в 19:55

Покупка квартиры после развода

Развелась с мужем в марте 2014 года, в июле 2014 года купила квартиру, которую оформила на себя. Может ли бывший муж претендовать на эту квартиру?

Виктория Кузьминова :: Гродно

Ключевые слова: развод

  Ответов: 2

Нет, не может, если только не участвовал в приобретении июльской квартиры.  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 20:05

Вы говорите загадками и требуете невозможного. Откуда я знаю, может кто-то претендовать на квартиру, или не может? Откуда мне известны все Ваши отношения с бывшим мужем? Да и то - претендовать на эту квартиру может кто угодно, даже я, но это не значит, что претензии будут удовлетворены. Ну и так, для общего сведения - если человек не состоит с кем-то в браке, то общей собственности супругов у них не образуется.  

Сергей Магонов :: 19.11.2014 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 20:28

Дополняю свой вопрос. Квартира была приобретена путем долевого строительства, заключен предварительный договор на покупку квартиры, деньги были внесены в период брака, в декабре 2013 - феврале 2014, часть денег были мои (в браке нами была куплена квартира, которая была оформлена на мать мужа, квартиру они оставили себе, а мою часть денег за квартиру отдали, о чем написана расписка, что он отдал мне мою часть денег) и деньги моих родителей. В марте 2014 мы развелись. В июле 2014 дом был сдан и квартира была оформлена в БТИ на меня. С мужем не проживаем вместе с июня 2013 года, я сразу же подала на развод и алименты. Мои вопросы: 1.может ли бывший муж претендовать на эту квартиру и существует ли в таком случае срок исковой давности? 2.если он подаст в суд на раздел этой квартиры, будет ли учитываться, когда внесены деньги, или будет считаться днем приобретения квартиры день оформления квартиры в БТИ? Очень благодарна за помощь!!!

Виктория Кузьминова :: Гродно

  Ответов: 1

Ну, это совсем другое дело. Может претендовать на половину квартиры или ее стоимости. Срок исковой давности не поможет, всегда может оказаться, что о нарушении своего права истец узнал за полчаса до обращения в суд.  

Сергей Магонов :: 19.11.2014 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 21:46

Спасибо большое Вам за ответ!!! Дело в том, что на днях мы поссорились, когда бывший муж приехал пообщаться с нашим ребенком, и я ему сказала, что купила квартиру после развода, то есть теперь он об этом знает. Теперь, я так понимаю, все на его совести - он может обратиться в суд и отсудить половину квартиры или денег? Или если бы я три года об этом молчала, все равно это ничего не изменило бы, я правильно вас поняла... А я могу себя как-то подстраховать в этой ситуации или уже все?

Виктория Кузьминова :: Гродно

  Ответов: 1

Сроки здесь не играют никакой роли, забудьте о них вообще. И через десять и пятьдесят лет может обратиться в суд с иском о признании за ним доли в праве на имущество. Перестраховаться можно, продав сейчас квартиру, а потом купив ее обратно или получив в дар, но и эти сделки можно при большом желании и вдохновении оспорить.  

Сергей Магонов :: 20.11.2014 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 12:00

Вы пишете, что можно продать квартиру, а потом ее выкупить. А если я продаю или дарю квартиру брату (он женат), потом у него покупаю или он мне ее дарит, тогда бывший муж не имеет вообще никаких прав, или, как вы говорите, все равно можно доказать, что его доля там есть? Или просто все на совести бывшего мужа? Хотя там никакой совести нет и вряд ли будет... Буду очень благодарна за помощь!!!

Виктория Кузьминова :: Гродно

  Ответов: 1

Если Вы прочтете мои ответы с самого начала, из них следует (насколько я понял ситуацию), что у Вашего мужа есть право на долю в праве собственности на данное имущество. Поэтому, можно провести некую последовательность сделок с квартирой, и это затруднит реализацию его прав (или послужит непреодолимым препятствием). Однако, при хорошем профессиональном подходе, наличии времени, средств и вдохновения, любую цепочку сделок можно распутать и открутить назад.  

Сергей Магонов :: 20.11.2014 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 20:28

Дополняю свой вопрос. Квартира была приобретена путем долевого строительства, заключен предварительный договор на покупку квартиры, деньги были внесены в период брака, в декабре 2013 - феврале 2014, часть денег были мои (в браке нами была куплена квартира, которая была оформлена на мать мужа, квартиру они оставили себе, а мою часть денег за квартиру отдали, о чем написана расписка, что он отдал мне мою часть денег) и деньги моих родителей. В марте 2014 мы развелись. В июле 2014 дом был сдан и квартира была оформлена в БТИ на меня. С мужем не проживаем вместе с июня 2013 года, я сразу же подала на развод и алименты. Мои вопросы: 1.может ли бывший муж претендовать на эту квартиру и существует ли в таком случае срок исковой давности? 2.если он подаст в суд на раздел этой квартиры, будет ли учитываться, когда внесены деньги, или будет считаться днем приобретения квартиры день оформления квартиры в БТИ? Очень благодарна за помощь!!!

Виктория Кузьминова :: Гродно

  Ответов: 1

Тут интереснее. Дата внесения денег однозначно учитывается. Факт того, что ведение совместного хозяйства с июня 2013 прекращено, еще нужно доказать. Перечитайте решение суда о расторжении брака, там обычно судья указывает это обстоятельство. С уважением,  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 21:40

Большое Вам спасибо!!! Перечитала решение суда о разводе, там указано: истица утверждает, что семейная жизнь не сложилась, дальнейшее сохранение семьи невозможно, супружеские отношения прекращены с июня 2013 года, совместное хозяйство не ведут, в связи с чем просит расторгнуть брак. ответчик в суде иск признал. спора о разделе имущества супруги не имеют. В таком случае, может эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Виктория Кузьминова :: Гродно

  Ответов: 1

Может считаться, но должна быть признана таковым в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 20.11.2014 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 12:04

То есть если бывший муж обратится в суд, то его шансы получить долю в квартире высоки? А то, что его денег в покупке квартиры нету, это я смогу доказать?

Виктория Кузьминова :: Гродно

  Ответов: 1

Здесь невозможно оценивать его шансы. Если докажете, что деньги принадлежали единолично Вам и вашим родителям, то соответственно, и доли он не получит. Другой вопрос, что Ваши средства были получены от реализации совместно нажитого имущества. Если это продажа заменила собой раздел имущества в добровольном порядке и выступала как компенсация Вашей доли, опять-таки, право собственности у бывшего супруга не возникло, т.к. участия в приобретении он не принял.  

Демидчик Анастасия :: 20.11.2014 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 15:37

Часть денег на квартиру подарили мне родители, о чем мы дома написали расписки - мама такую часть денег подарила, папа такую часть денег подарил, поставили подписи и подписи двух свидетелей (мои брат и сестра), нотариально или юридически мы их не заверяли. Скажите, такие расписки будут иметь юридическую силу и служить основанием в суде, если бывший муж туда обратится, что деньги моих родителей? Они собирали эти деньги, откладывали, чтобы помочь мне. Сама я нахожусь в декретном отпуске. Спасибо за помощь!!!

Виктория Кузьминова :: Гродно

  Ответов: 1

Будут, разумеется. Судьи обычно критически оценивают такие доказательства, но уж что есть. Пусть другая сторона доказывает, что деньги имеют иной источник происхождения.  

Демидчик Анастасия :: 20.11.2014 в 23:00