Вопрос № 220191 Опубликовано 19.11.2014 в 12:42

Как можно пресечь фермерскую деятельность сестры и имеет ли она право на разведение хозяйства без нашего согласия?

После смерти родителей, дом в деревне перешёл в наследство троим детям: мне, сестре и брату. Через некоторое время сестра стала заниматься фермерским хозяйством (разведение курей, свиней, кроликов, индюков и т.д) на территории наследуемого участка. Мы с братом против этой деятельности, т.к. договорились, что участок будет использоваться в качестве дачи для отдыха. Как можно пресечь фермерскую деятельность сестры и имеет ли она право на разведение хозяйства без нашего согласия?

Толкач Анна :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В целом, она право имеет, если для себя (читай - не для продажи) и с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для иных лиц. Т.е. если и будете обращаться в суд с требованием запретить содержание сельскохозяйственных и прочих животных, то именно Вам и Вашему брату придется обосновывать, чем именно Вам чинятся препятствия и неудобства в пользовании общим имуществом. Одного "против" мало, подбирайте аргументы либо ищите компромисс.  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 20:37

А если сестра разводит хозяйство для продажи, является ли этот факт весомым аргументом?

Толкач Анна :: Минск

  Ответов: 1

Является. Но тут тогда в налоговую с заявлением, пусть проводят проверку, если она не регистрировалась и осуществляет предпринимательскую деятельность.  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 14:37

Спасибо за быстрые ответы! И ещё один вопрос,сестра находится в предпенсионном возрасте, и, перейдя на пенсию, собирается переехать в тот домик в деревне и далее заниматься своей хозяйственной деятельностью (пусть даже для себя). Имеет ли она право на жительство там (без нашего согласия) или она на своей 1/3 доле может заниматься чем угодно?

Толкач Анна :: Минск

  Ответов: 1

Она сособственник. Соответственно, у вас всех равные права по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Она может там жить, дарить, продавать, завещать, вести приусадебное хозяйство, если это не нарушает прав иных лиц.  

Демидчик Анастасия :: 20.11.2014 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 16:56

А если три собственника не могут найти общий язык и не хотят вместе встречаться на территории наследуемого дома, то каким образом производится раздел имущества и земельного участка, реально ли составить расписание посещения дома, чтобы не встречаться? Это всё лирика или такие действия могут быть узаконены судом? Спасибо!

Толкач Анна :: Минск

  Ответов: 1

Никакого расписания быть не может . А вот раздел дома в натуре и земельного участка наиболее реальный вариант не видеться.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2014 в 21:36