Вопрос № 22018 Опубликовано 22.03.2008 в 16:12

Имеет ли руководитель право перевести меня без моего согласия на другую должность? Если я обучалась по целевому направлению в аспирантуре от организации, имею ли я право работать менее чем на ставку? Спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В отдельных случаях руководитель может перевести работника без его согласия на другую работу: 1) в связи с производственной необходимостью (а также для замещения временно отсутствующего работника) - без согласия - на срок до 1 месяца; 2) в связи с простоем (отсутствием работы) по прежнему месту работы - до 6 месяцев; 3) работник лишен родительских прав и возмещает расходы на содержание своих детей государством. Учебу в аспирантуре (пускай даже и на стационаре, по целевому направлению) законодательство не запрещает совмещать с работой (хоть на 1,0, хоть на 0,5 или 0,25 ставки).  

Лещенко Алексей :: 22.03.2008 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2008 в 22:59

Имею ли я право по распределению работать на четверть или полставки? Или по распределению я обязана отработать все время на ставку? Спасибо за ответ.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, молодой специалист может работать на условиях неполного рабочего времени (четверть или половина нагрузки), но только по своей собственной инициативе (наниматель по своей инициативе не вправе перевести его на неполный рабочий день - будет считаться непредоставлением положенных гарантий). Однако, в любом случае место работы по распределению будет для Вас основным местом работы - остальная работа - только на условиях совместительства.  

Лещенко Алексей :: 23.03.2008 в 06:31