Вопрос № 220176 Опубликовано 19.11.2014 в 11:04

Допускается ли исправление недочетов претензии в иске?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в претензии был неверно просчитан срок оплаты товара. в частности, оплата товара должна быть произведена "не позднее 10 дней с даты отгрузки товара". юрист посчитал 10 дней как банковские. По-моему, если не уточняется, какие именно дни, то они считаются календарными. Соответственно просрочка на несколько дней больше.Если все-таки я права, можно ли в иске исправить эту ошибку?

Надежда :: Дзержинск

Ключевые слова: претензия, неверный счет дней, иск

  Ответов: 1

в иске можно. в заявлении о возбуждении приказного производства нельзя.  

Анна (pravocom.by) :: 19.11.2014 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 16:34

Спасибо за ответ. Так а в чем отличие в приказном производстве? Уже как в претензии написали первое число просрочки, так его и придерживаться?

Надежда :: Дзержинск

  Ответов: 2

Если вкратце, то в порядке приказного производства вы не можете заявить сумму больше, чем писали в претензии. Т.е. ровно по претензии переносите требование в заявление. Ну или меньше - меньше просить в суде всегда можно =)В исковом производстве можно будет изменить размер ваших требований в большую сторону - можно будет посчитать пеню и проценты до даты подачи заявления в суд.  

Анна (pravocom.by) :: 19.11.2014 в 20:44

Не соглашусь с коллегой. Если заявление о возбуж приказного производства еще не подано, то указывайте правильный период просрочки и считайте пеню (если предусмотрено договором) и проценты - на дату подачи заявления о возбуж приказного производства в суд. Соответственно поступаете и при подаче иска.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.11.2014 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 09:30

В любом случае, я полагаю, что если подать исправленные данные - это не послужит отказом в принятии заявления. Если верным является мнение Анны, то суд просто будет руководствоваться данными, указанными в копии претензии.

Надежда :: Дзержинск

  Ответов: 2

суд будет исходить из требований, заявленных Вами в иске либо заявлении о возбуж приказ производства.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.11.2014 в 10:25

основанием для отказа в принятии не послужит. и по поводу исправления в заявлении о возбуждении приказного - фактически такие заявления проходят и удовлетворяются, но далеко не всеми судьями. многие судьи придерживаются той же точки зрения, что и я - в приказном увеличивать требования нельзя, т.к. в порядке приказного заявляются не оспариваемые должником требования. "дополнительный кусок" пени и процентов не был заявлен в претензии, поэтому нельзя именно об этой части требований сказать, что они не оспариваются должником. практика частичного удовлетворения по таким заявлениям была. Соглашусь с коллегой, что в заявлении написать больше можно, но не стану утверждать, что взыщут ровно столько, сколько просите =)  

Анна (pravocom.by) :: 20.11.2014 в 13:02