Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184793
 Всего ответов: 208950
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение отпуск контракт суд алименты кредит оформление документов прописка очередь долг отработка беременность молодой специалист оформление молодая семья продажа иск общежитие лицензия амнистия раздел имущества армия раздел налог льготный кредит договор регистрация жилье право пособие декретный отпуск аренда квартира зарплата имущество документы сроки льготы оплата работа увольнение недвижимость наследство брак выселение строительство ип ребенок налоги права гражданство компенсация приватизация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220176 Опубликовано 19.11.2014 в 11:04

Допускается ли исправление недочетов претензии в иске?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в претензии был неверно просчитан срок оплаты товара. в частности, оплата товара должна быть произведена "не позднее 10 дней с даты отгрузки товара". юрист посчитал 10 дней как банковские. По-моему, если не уточняется, какие именно дни, то они считаются календарными. Соответственно просрочка на несколько дней больше.Если все-таки я права, можно ли в иске исправить эту ошибку?

Надежда :: Дзержинск


Ключевые слова: претензия, неверный счет дней, иск

  Ответов: 1

в иске можно. в заявлении о возбуждении приказного производства нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 19.11.2014 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 16:34

Спасибо за ответ. Так а в чем отличие в приказном производстве? Уже как в претензии написали первое число просрочки, так его и придерживаться?

Надежда :: Дзержинск


  Ответов: 2

Если вкратце, то в порядке приказного производства вы не можете заявить сумму больше, чем писали в претензии. Т.е. ровно по претензии переносите требование в заявление. Ну или меньше - меньше просить в суде всегда можно =)В исковом производстве можно будет изменить размер ваших требований в большую сторону - можно будет посчитать пеню и проценты до даты подачи заявления в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 19.11.2014 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с коллегой. Если заявление о возбуж приказного производства еще не подано, то указывайте правильный период просрочки и считайте пеню (если предусмотрено договором) и проценты - на дату подачи заявления о возбуж приказного производства в суд. Соответственно поступаете и при подаче иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.11.2014 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 09:30

В любом случае, я полагаю, что если подать исправленные данные - это не послужит отказом в принятии заявления. Если верным является мнение Анны, то суд просто будет руководствоваться данными, указанными в копии претензии.

Надежда :: Дзержинск


  Ответов: 2

суд будет исходить из требований, заявленных Вами в иске либо заявлении о возбуж приказ производства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.11.2014 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

основанием для отказа в принятии не послужит. и по поводу исправления в заявлении о возбуждении приказного - фактически такие заявления проходят и удовлетворяются, но далеко не всеми судьями. многие судьи придерживаются той же точки зрения, что и я - в приказном увеличивать требования нельзя, т.к. в порядке приказного заявляются не оспариваемые должником требования. "дополнительный кусок" пени и процентов не был заявлен в претензии, поэтому нельзя именно об этой части требований сказать, что они не оспариваются должником. практика частичного удовлетворения по таким заявлениям была. Соглашусь с коллегой, что в заявлении написать больше можно, но не стану утверждать, что взыщут ровно столько, сколько просите =) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 20.11.2014 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269204: Претензия о расторжении договора

Вопрос № 267879: Как найти должника, если его нет по юр.адресу?

Вопрос № 264588: ДТП при выезде с автосервиса, не сработали тормоза (заменяли тормозные колодки).

Вопрос № 262996: Имею ли я право на возврат денежных средств при вновь проявившемся недостатке

Вопрос № 262395: Возможна ли претензия к производителю через официального диллера (товар из РФ)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
238 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
95 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06
269866Александра27.07.17 в 17:02
269893Анна27.07.17 в 16:50
269929Мисюра Алекс...27.07.17 в 16:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы