Вопрос № 220164 Опубликовано 19.11.2014 в 09:06

Размер алиментов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в 2012 году бывшему мужу суд присудил платить алименты на двоих наших детей в размере 33 % от средней зарплаты по г. Минску. Сейчас он говорит, что будет платить от зарплаты по РБ. Не должен ли он подавать в суд на изменение решения суда? И меня не должны ли поставить в известность письменно? Как он сам может начать платить от зарплаты по РБ?

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: Суд, алименты

  Ответов: 1

Не должен. Не должны. Просто. Изменилось законодательство, теперь все неработающие, ИП и прочие, имеющие нерегулярный доход, платят от средней по стране.  

Сергей Магонов :: 19.11.2014 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 09:59

Спасибо.Но я считаю, что в таких ситуациях должны уведомлять. "Хорошее" законодательство.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

тогда совет один - инициируйте внесение изменений в законодательство, в настоящее время ни на кого не возложена такая обязанность  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.11.2014 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 10:41

Скажите еще, пожалуйста, а все поборы в школе (в фонд школы, на подарки, на нужды класса на обеды) можно ли с бывшего мужа какую-то часть средств дополнительно взыскать?

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.). "Поборы" - это неисключительные обстоятельства. Кроме того, в ряде случаев они необязательны (например, на подарки, ремонт и т.д.), хотя в школе говорят о некой обязанности за это платить, тем не менее, по документам такие денежные взносы часто оформляются как ДОБРОВОЛЬНАЯ благотворительная помощь.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.11.2014 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 11:02

Спасибо за ответ. Да - это типа благотворительность, но по факту добровольно-принудительно. "Бесплатное образование в средней школе".

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

это все давно знают, но ответ не меняется  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.11.2014 в 13:58