Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187784
 Всего ответов: 212195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка имущество налог договор молодой специалист прописка кредит гражданство аренда ребенок молодая семья лицензия налоги недвижимость развод оплата льготный кредит оформление документов контракт компенсация документы право пособие продажа льготы выселение строительство регистрация наследство оформление работа сроки квартира зарплата жилье раздел имущества очередь алименты декретный отпуск беременность права суд долг брак распределение приватизация армия ип раздел увольнение отпуск общежитие иск амнистия







  • В продаже - радиатор алюминиевый, цены ниже! Неликвидные остатки
    san-gaz.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220134 Опубликовано 18.11.2014 в 16:57

клевета, наговор

Добрый день. Я являюсь председателем садового товарищества. Есть у нас в обществе один не очень порядочный садовод, который распускает разные сплетни и наговаривает на меня, как на не чистого на руку руководителя. Есть уже люди, которые в это поверили и подписали жалобу на меня в райисполком, якобы за пользование деньгами общества. Это Ложь. Наш казначей может подтвердить каждую копейку. Я должен отреагировать, только не знаю, как правильно это сделать, иначе могут и другие люди подумать, что это правда. Подскажите как нужно поступить. Спасибо.

Матвеева Алиса :: Гродно


Ключевые слова: оформления иска за клевету

  Ответов: 1

Понятие термина «клевета» на законодательном уровне закреплено в ст. 9.2 КоАП РБ и ст.188 УК РБ. Под клеветой понимается распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, за что предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.«Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений» - это любые действия, связанные с распространением заведомо ложной неправдивой, неприличной, унизительной для другого человека информации или сведений, причиняющие вред его чести и достоинству, наносящие ущерб его авторитету в собственных глазах и глазах других людей. В частности, это могут быть клевета в разговоре по телефону, клевета в социальных сетях, клевета в письменной форме: записки, надписи, письма, и др. Сначала, для защиты потерпевшему следует написать соответствующее заявление в РОВД по месту совершения правонарушения. Заявление будет рассмотрено и передано для исполнения участковому инспектору милиции, который вызовет заявителя и свидетелей (если такие имеются) для опроса. Виновное лицо так же будет вызвано в милицию и опрошено. Далее в отношении виновного лица будет составлен административный протокол и административное дело направят в суд, но только в том случае, если информация, указанная заявителем будет подтверждена достоверными и существенными доказательствами. После принятия судом решения о наложении административного взыскания за клевету, может быть взыскана компенсация морального вреда. Так же, наказать обидчика за клевету можно, обратившись в прокуратуру с соответствующим заявлением, по которому будет проведена проверка.Таким образом, обращаясь в компетентные государственные органы, необходимо первоначально позаботиться о наличии достаточной доказательной базы, свидетельствующей о факте данного правонарушения (преступления). Доказательствами могут служить свидетельские показания, диктофонные записи и видеозаписи, распечатки СМС и страниц соц. сетей и т.д. В Вашей ситуации, думается, что в качестве доказательств могут служить, в том числе, и копии указанных Вами жалоб, а так же свидетельские показания членов садового товарищества, и других свидетелей.Думаю, что меры наказания за клевету, примененные к виновному лицу, отобьют желание в будущем вести себя подобным образом. Ну, а если покажется мало, тогда есть более серьёзная мера ответственности предусмотрена в УК РБ (ч.1 ст.188 УК РБ). В частности, за распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление в качестве наказания могут быть применены к обидчику общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.Кроме этого, в случае если в действиях Вашего обидчика будут выявлены еще и признаки оскорбления, тогда он может быть привлечен к ответственности согласно ст.9.3 КоАП РБ.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.11.2014 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273516Наталья19.10.17 в 17:58
273494Марина19.10.17 в 17:53
273515Гуторова Тат...19.10.17 в 17:49
273495Марина19.10.17 в 17:38
273512Мартишевский19.10.17 в 17:38
273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12
273504Светлана Мал...19.10.17 в 17:08
273506Алина Мальце...19.10.17 в 16:44
273437Виолетта 19.10.17 в 16:36
273496Ирина19.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы