Вопрос № 220107 Опубликовано 18.11.2014 в 12:56

Срок исковой давности пропущен, как быть?

Здравствуйте Уважаемые, такой вопрос у меня: Мы, юридическое лицо в 2007 году заключили инвестиционный договор, по которому с 2007 по 2010 перечисляли определенную договором сумму денег Заказчику. Проект Заказчик должен был сделать до 2009 (прописано в договоре), но не было никаких положительных результатов. Сумма очень большая ~ 9 млрд. бел. р. Посчитает ли суд за пропуск исковой давности, если да, то как можно его восстановить, главное, чтобы иск экономический суд принял, а не вернул вместе со справкой о возврате госпошлины.. Возможно ли такое? Жду ваших комментариев, за ответы всех отблагодарю!

Мазовец Юрий Леонидович :: Витебск

Ключевые слова: исковая давность, срок, суд, иск

  Ответов: 1

А какая причина пропуска срока? Почему не занялись этим вопросом раньше? Суд оценивает основание для пропуска срока. Какое у вас?  

Анна (pravocom.by) :: 19.11.2014 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 09:10

По словам руководства - должник все просил подождать, что скоро приступит к работам, но в итоге из-за неграмотности нашего руководства, чем воспользовался должник - срок и был пропущен, а теперь наше руководство поздно опомнилось, что деньги то утекли и срок пропущен. Я думаю это не весомая причина и суд это не примет и будет отказ.. :(

Мазовец Юрий Леонидович :: Витебск

  Ответов: 2

Напишите претензию должнику, возможно, они не обратят внимание на пропуск срока и признают нарушение обязательств. таким образом срок иск давности начнет течь заново.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.11.2014 в 09:53

согласна с коллегой. попробуйте написать претензию и обратиться после этого в суд. может быть, если должник не обратит внимание суда на истекший срок, все получится. лучше сделать хоть что-то, чем не попытаться вообще, это же ваши деньги!  

Анна (pravocom.by) :: 21.11.2014 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 14:25

Если на претензию промолчат и мы подадим Иск, уплатив госпошлину немаленькую и спустя некоторое время будет отзыв на исковое заявление, где Ответчик укажет на пропуск срока исковой давности - нас отфутболят?

Мазовец Юрий Леонидович :: Витебск

  Ответов: 1

вы можете попробовать описать причину пропуска таким образом, чтобы суду она показалась уважительной. неграмотность руководства лучше не писать - слабенькое объяснение.  

Анна (pravocom.by) :: 21.11.2014 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 10:53

Если с судом не получится, то тогда скорее всего надо брать своего директора и писать заявление в милицию (мошенничество) по месту регистрации нашего юр. лица, верно?

Мазовец Юрий Леонидович :: Витебск

  Ответов: 1

Право на обращение в государственные органы - ваше конституционное, никто не может давать оценку: правильно или нет вы поступите, это ваше решение. Но обратиться вы можете.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 24.11.2014 в 11:36