Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220031
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит ип оплата регистрация квартира аренда договор отпуск право выселение налог компенсация оформление документов раздел приватизация наследство очередь общежитие развод имущество лицензия жилье иск налоги продажа алименты амнистия суд льготный кредит молодая семья пособие молодой специалист сроки зарплата гражданство прописка долг увольнение права льготы ребенок работа контракт распределение строительство армия брак оформление декретный отпуск недвижимость отработка документы беременность раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219941 Опубликовано 16.11.2014 в 17:00

Материально-ответственное лицо

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с правовой точки зрения.Материально-ответственное лицо оформлено и работает по контракту в магазине. Может ли работодатель перевести этого работника на несколько дней в другой магазин? Если нет - то согласно каких нормативных актов?

Петровская Елена :: Фаниполь


Ключевые слова: Временный перевод

  Ответов: 1

Дело в том, что переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч.1 ст.30 ТК РБ).Без Вашего письменного согласия наниматель не имеет право произвести перевод, за исключением случаев: временного перевода в связи с производственной необходимостью; временного перевода в случае простоя; перевода работника, обязанного возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины.Что касается материальной ответственности, то согласно ст.405 ТК РБ, с материально-ответственным лицом заключается письменный договор о полной материальной ответственности, в котором прописывается, что его действие распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями, а работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.11.2014 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2014 в 20:23

Может я не совсем правильно выразилась. Речь идет о выполнении тех же обязанностей,но в другом магазине в течение нескольких дней. Никакими документами это оформлено не будет.Там естественно своя бригада материально-ответственных лиц.Могу ли я, отказаться, основываясь на том,что я не имею никакого отношения к другому магазину.

Петровская Елена :: Фаниполь


  Ответов: 1

Если в Вашем вопросе речь идет о переводе Вас в магазин, расположенный в ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ, тогда можно говорить о временном переводе в связи с производственной необходимостью в другую местность.В этом случае, наниматель издаёт приказ, в котором должны быть указаны причины обосновывающие необходимость перевода работника. С приказом о переводе работник должен быть ознакомлен под роспись. При этом согласно ч.4 ст.33 ТК РБ временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА.В любом случае, заключенный с Вами трудовой договор в обязательном порядке должен содержать сведения о месте работы с указанием структурного подразделения (к примеру, магазина, склада, мастерской и т.п.), в которое работник принимается на работу (п.2 ч.2 ст.19 ТК РБ).Изменить вышеуказанное существенное условие трудового договора наниматель может только в порядке и на условиях, предусмотренных в ТК РБ. В частности, в ст.32 ТК РБ предусмотрено, что в связи с ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ОДИН МЕСЯЦ.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ.То есть, без оформления необходимых документов, а так же соблюдения вышеуказанных требований и предписаний, для перевода Вас в другой магазин у нанимателя нет законных оснований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2014 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229140: Можно ли совмещать должность сотрудника, которого временно перевели на другую работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219941





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40
280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы