Вопрос № 219941 Опубликовано 16.11.2014 в 17:00

Материально-ответственное лицо

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с правовой точки зрения.Материально-ответственное лицо оформлено и работает по контракту в магазине. Может ли работодатель перевести этого работника на несколько дней в другой магазин? Если нет - то согласно каких нормативных актов?

Петровская Елена :: Фаниполь

Ключевые слова: Временный перевод

  Ответов: 1

Дело в том, что переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч.1 ст.30 ТК РБ).Без Вашего письменного согласия наниматель не имеет право произвести перевод, за исключением случаев: временного перевода в связи с производственной необходимостью; временного перевода в случае простоя; перевода работника, обязанного возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины.Что касается материальной ответственности, то согласно ст.405 ТК РБ, с материально-ответственным лицом заключается письменный договор о полной материальной ответственности, в котором прописывается, что его действие распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями, а работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.11.2014 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2014 в 20:23

Может я не совсем правильно выразилась. Речь идет о выполнении тех же обязанностей,но в другом магазине в течение нескольких дней. Никакими документами это оформлено не будет.Там естественно своя бригада материально-ответственных лиц.Могу ли я, отказаться, основываясь на том,что я не имею никакого отношения к другому магазину.

Петровская Елена :: Фаниполь

  Ответов: 1

Если в Вашем вопросе речь идет о переводе Вас в магазин, расположенный в ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ, тогда можно говорить о временном переводе в связи с производственной необходимостью в другую местность.В этом случае, наниматель издаёт приказ, в котором должны быть указаны причины обосновывающие необходимость перевода работника. С приказом о переводе работник должен быть ознакомлен под роспись. При этом согласно ч.4 ст.33 ТК РБ временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА.В любом случае, заключенный с Вами трудовой договор в обязательном порядке должен содержать сведения о месте работы с указанием структурного подразделения (к примеру, магазина, склада, мастерской и т.п.), в которое работник принимается на работу (п.2 ч.2 ст.19 ТК РБ).Изменить вышеуказанное существенное условие трудового договора наниматель может только в порядке и на условиях, предусмотренных в ТК РБ. В частности, в ст.32 ТК РБ предусмотрено, что в связи с ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ОДИН МЕСЯЦ.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ.То есть, без оформления необходимых документов, а так же соблюдения вышеуказанных требований и предписаний, для перевода Вас в другой магазин у нанимателя нет законных оснований.  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.11.2014 в 11:40