Вопрос № 219935 Опубликовано 16.11.2014 в 15:32

имеем ли право оспорить дарственную,если она оформлена с его согласия

отец моего мужа оформил дарственную на дом на старшего сына,хотя в доме прописан мой муж.можем ли мы оспорить эту дарственную и не выпишет ли брат моего мужа после вступления в права собственника?дарственная была оформлена 14.11.2014 г. с согласия мужа.до оформления дарственной речи о выписке не было,вот муж и согласился,а теперь брат грозит выпиской.подскажите на что мой муж теперь имеет право??

елена :: минск

Ключевые слова: оспорить дарственную, грозит выпиской, какие права

  Ответов: 1

собственник жилого помещения может подарить его с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении. если зарегистрированный муж дал такое согласие, то "оспаривать" нечего. при переходе права собственности от бывшего собственника с новому, последний имеет право в судебном порядке требовать расторжения договора найма, согласно которому и проживают в жилом помещении зарегистрированные граждане, не являющиеся членами его семьи и выселить их. чтобы этого не произошло, при оформлении договора дарения, мужу следовало потребовать указать в договоре дарения, что он сохраняет право владения и пользования жилым помещением после перехода права собственности от отца к брату мужа. если это не указано, брат может требовать в судебном порядке расторжения договора найма и выселения. чтобы этому противостоять, суду нужно пробовать доказывать, что брат, проживая с братом и ведя с ним общее хозяйство, является членом его семьи. которого выселить можно только в другое жилое помещение. удастся это или нет, покажет время.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.11.2014 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2014 в 16:35

дело в том ,что старший брат( на кого оформлена дарственная)не проживает в этом доме.и мой муж и его брат проживают в Минске.вот так поехал ничего не зная,подписал ничего не спрашивая(брат ведь,на улицу не выгонит),а теперь может остаться бомжом.что же теперь делать ума не приложу?

елена :: минск

  Ответов: 1

непонятно, для чего это было написано? по-моему, вывод, что шансов нет, если брат потребует выселения, можно было сделать и самостоятельно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.11.2014 в 17:18