Вопрос № 219915 Опубликовано 15.11.2014 в 23:20

Применение статьи 13.6 ПИКоАП

Разъясните пожалуйста поподробнее статью 13.6 ПИКоАП РБ. В каких случаях она применяется . Если штраф ГАИ не оплачен в течении 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу. Имели ли право через полгода возбуждать исполнительное производство.

Фоменкова Елена :: г.Барановичи

Ключевые слова: штраф, исполнительное производство

  Ответов: 1

Причем к вам ПИКоАП? "Не было обращено к исполнению" и "не оплачено" это разные вещи. Не хотели платить по-хорошему, придется платить по-плохому. Для этого исполнительное производство и придумано.  

Дмитрий :: 15.11.2014 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2014 в 10:25

Разрешите уточнить. Если за нарушение ПДД пешеходом протокол составлен не был,а копия постановления, которое потом приняли, не была выслана правонарушителю. И только через полгода было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга.

Фоменкова Елена :: г.Барановичи

  Ответов: 1

"Если штраф ГАИ не оплачен в течении 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу", это значит, что решение по факту совершения административного правонарушения принято, вами не обжаловано, вступило в силу, но не исполнено вами в добровольном порядке (штраф не уплачен). В этом случае наступает принудительное взыскание т.е. исполнительное производство.  

Дмитрий :: 16.11.2014 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2014 в 12:51

Получается, что взыскать штраф могут с любого человека(зная его Ф.И.О. либо другие личные данные). Просто не известят его о вынесении постановления, а просто через некоторое время, не предусмотренное законом, передадут дело в суд. И как в таком случае можно доказать, что ты ни в чём не виноват, если все сроки обжалования прошли.

Фоменкова Елена :: г.Барановичи

  Ответов: 1

Не нарушайте ПДД и будет вам счастье.  

Дмитрий :: 16.11.2014 в 19:09