Вопрос № 219902 Опубликовано 15.11.2014 в 15:46

Могу ли я подать в суд по месту своего проживания в связи с бездействием судебного исполнителя

Судебный исполнитель в течении 10 месяцев под любыми предлогами отказывает мне в предоставлении расчета задолженности по алиментам (в надлежащей форме) с бывшего мужа. Было прислано письмо только с указанием общей суммы задолженности без начисления индексации в размере 0,3% за каждый просроченный день. Так как на руках судебного исполнителя была только справка о доходах бывшего мужа за период с марта 2013 по февраль 2014 года, долг за последние 3 года насчитали исходя из этой справки, то есть из общей годовой заплаты взяли 25% ( 1 084 700 рублей - сумма, причитающаяся к выплате за каждый из 36 месяцев) Но то, что бывший муж находился в колонии по сентябрь месяц и работал, это не учтено. Судебный исполнитель не посчитал нужным сделать запрос на доход за неучтённый период. В последний раз мне из ОПИ пришло письмо с предложением обратиться в суд, чтобы задолженность и неустойку в размере 0.3% за каждый просроченный день насчитали мне именно в суде, по причине того, что до сентября текущего года он находился в колонии и контроль за исполнением должен был вестись судом по месту отбывания наказания. На сегодняшний день бывший муж находится дома. Дело в том, что ОПИ находится в Минской области, а я проживаю в Витебске. Исковое заявление мной было подано ещё в 2000 году, а в 2005 бывшего мужа осудили, алименты не платятся с тех пор, всё, что я смогла - это выбить возобновление исполнительного производства только за последние 3 года. Остальное время меня "кормили" отговорками, что мол нету у нас исполнительного листа и мы не знаем где он(исполнительный) и не знаем, где отбывает наказание плательщик. Мне было предложено самой делать запросы, для того, чтобы выяснить местонахождения бывшего мужа. Я так понимаю, что в данном случае идёт всякого рода поддержка и спасение бывшего мужа от выплат сумм, которые накопились за это время, или некомпетентность судебных исполнителей, или просто нежелание выполнять свою работу. Как бы то ни было, но права моего несовершеннолетнего ребёнка нарушаются. И, боюсь, что если я подам в заявление в суд, по территориальности нахождения ОПИ, мало что изменится. Нынешняя судья района, где проживает бывший муж - бывший начальник судебных исполнителей, которая и на прежней должности не спешила защищать законность моих прав и прав моего несовершеннолетнего ребёнка. Отсюда у меня вопросы - 1. может ли судебный исполнитель отказать мне в предоставлении расчёта задолженности по моему письменному запросу? 2. могу ли я подать в суд для получения такого расчета по месту СВОЕГО жительства? (у меня маленький ребёнок, и в случае судебных заседаний, мне будет проблематично ездить в другую область за 400км. Да и считаю неблагонадежными действия судебной и исполнительной власти по месту проживания бывшего мужа). Заранее спасибо.

Антоненко Наталья :: Витебск

Ключевые слова: Задолженность по алиментам и бездействие судебного исполнителя

  Ответов: 1

Что осталось непонятно в ответе на вопрос 219491 ?  

Сергей Магонов :: 15.11.2014 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2014 в 19:14

Может я не правильно составила обращение, но сейчас вопрос стоит уже о подаче заявления в суд на действия (бездействия) начальника ОПИ. Могу ли я подать заявление по месту своего жительства

Антоненко Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Как написано в ответе на вопрос 219491 ? В суд по территориальности органа принудительного исполнения. Нет никакой нужды ездить за 400 км, документы можно направить по почте, и рассмотрение жалобы может вполне прекрасно пройти без Вашего участия.  

Сергей Магонов :: 15.11.2014 в 19:17