Вопрос № 219890 Опубликовано 15.11.2014 в 09:58

Как защитить свои права и интересы,при покупке квартиры у человека,состоящего на учёте в психо-неврологическом диспансере?

Здравствуйте!Хочу купить квартиру,хозяйка которой состоит на учёте в ПНД с 2002 года и проходит там периодически курсы лечения.Диангоз - шизофрения параноедальная.Как себя обезопасить при такой покупке?Стоимость не занижена.Женщина,вроде,адекватная с виду.Слышал про платные суд.-псих. экспертизы,но на сколько они защищают на практике?Каков срок их действия и можно ли их оспорить с её стороны или её родственников?Ведь с таким диагнозом,например,в данный момент ей хорошо,а через час она не будет соображать ничего.Не могли бы подсказать,что там пишут в этих заключениях?Просто как-то страшновато,даже с наличием этого заключения.Мало ли.Просто сам не юрист и не знаю,как на практике решаются подобные ситуации или в судах.Спасибо заранее за ответ.С уважением!

Бойко Владимир :: Минск

Ключевые слова: Покупка квартиры

  Ответов: 1

В указанной ситуации не рисковала бы. Признают сделку на ура недействительной.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.11.2014 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2014 в 20:52

Спасибо за совет!Я это понимаю.Но,ведь,непросто же делаются платные экспертизы.Если,всё-таки,заключение экспертизы будет о том,что она отдаёт отчёт своим действиям и может совершать сделку,то хотелось бы уточнить,если вы располагаете информацией,защищает ли эта экспертиза на практике.И каков срок её действия.Или может ещё какие-то есть варианты.Просто мне очень нравится всё в этой квартире(расположение,ремонт,и т.д.)Повторяю также,что стоимость не занижена,то есть реально рыночная.Вроде всё без подводных камней,но вот этот учёт ПНД не даёт покоя,так как никто толком не может дать ответ.С уважением!

Бойко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Сам по себе диагноз правовых последствий при заключении сделки купли-продажи не влечет. Если продавец не лишен дееспособности, то продавать квартиру она может. Суд может принять решение, что лицо, совершавшее сделку, не отдавало отчета своим действиям и не понимало их последствия. Как вам уже было отвечено ранее, с большей долей вероятности суд может принять такое решение в отношении лица, страдающего психическим расстройством. А пытаться доказывать, что продал квартиру от помутнения рассудка, можно и в отношении лица, не сосоящего на учете, и даже после смерти продавца.  

Игорь Олегович :: 17.11.2014 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2014 в 16:14

Спасибо большое за ответ.Попытаюсь третий раз уточнить про экспертизу на добровольной основе,которую,почему-то,все игнорируют.Если я попрошу хозяйку её пройти и комиссия даст заключение о том,что она отдаёт отчёт своим действиям,в случае с продажей квартиры,то имея на руках доказательство,в виде этого заключения,буду ли я защищён?Мне сказали в агентстве недвижимости,мол,если она пройдёт экспертизу и врач даст заключение,что она сделкоспособна,то проблем не возникнет.Так ли это?И каков срок давности подачи иска в таких случаях,при признании сделки недействительной?Спасибо заранее.

Бойко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вы нашли учреждение, которое проведет такую экспертизу за плату?! сильно в этом сомневаюсь. Срок давности математически считать бесполезно, так как он будет начинаться с того момента, когда заинтересованные лица узнают о сделке. А они таким моментом могут назвать любой  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.12.2014 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2014 в 03:35

Здравствуйте!Да,я нашёл!Вот ссылка на сайт государственной службы судебных медицинских экспертиз http://sudmed.by/index.php?page=platnye-uslugi-2.Там написано,что на договорной,платной,добровольной основе они проводят экспертизы для совершения сделок и т.д.Если в их заключении будет написано,что продавец отдаёт отчёт своим действиям,в отношении продаваемого объекта,например,квартиры,то как на практике это будет работать?К примеру она(продавец,или её родственники)захотят оспорить сделку.Защитит ли меня это заключение на платной основе?Просто риэлторы говорят,мол,не волнуйтесь,при наличии этого заключения вы будете защищены.Разговаривал с юристами,просто со знакомыми,не на платной консультации,говорят,что эту экспертизу можно оспорить путём проведения судебно-психиатрической экспертизы по решению суда(мол та,что по решению суда имеет верх над платной,добровольной и т.д. и она более комплексная что ли).Решил позвонить в отдел судебных экспертиз и поинтересоваться данным вопросом.Там сказали,что в случае суда,будет учитываться платная экспертиза,но та,которую назначит суд будет иметь верх над ней.Казалось бы,я и сам ответил на свой вопрос,но опасения в чём?Например на платной основе продавец будет сделкоспособным и отдающим отчёт за свои действия по заключению,продаст квартиру мне,получит деньги,а потом на судебной закосит под больного и ему,естественно,поверят,так как диагноз есть,выписки из карточек есть и т.д.Тем более,как я писал выше,у хозяйки диагноз шизофрения F20.01.Или у них(экспертиз)регламент проведения одинаковый и результат не будет отличаться у судебной от платной?Что бы вы посоветовали,отказаться от сделки или же есть методы защиты меня на практике,как добросовестного покупателя?Квартира очень нравится,стоимость не занижена и т.д.,вроде всё нормально,но всё равно хочется подстраховаться и не остаться потом без ничего.А то сейчас близкие друг друга дурят,а тут такая непростая ситуация,ещё и с чужими людьми и никто не может чётко дать ответ.Заранее большое спасибо.С уважением!

Бойко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Ну, еще неплохо бы было, найдя ссылку, удостовериться, что на сайте указано, что информация, отраженная на сайте, в настоящее время неактуальны. На сегодня как минимум нет указанного Вами учреждения. Поэтому ответ выше актуален. Нет того, кто проведет такую экспертизу. А если предположить (что лично мне сложно), что нашелся бы, то Вам все парвильно сказали, что посмертная комиссионная психиатрическая экспертиза будет иметь приоритет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.12.2014 в 09:47