Вопрос № 219871 Опубликовано 14.11.2014 в 21:51

что могу я сейчас сделать

здравствуйте ,после смерти моей матери ,принадлежащая ей приватизированная 1 комнатная квартира,была завещана моему сыну.Однако в последние годы жизни мать заключила брак с мужчиной пенсионного возраста и прописала его на свою жилплощадь.На этой площади он и сейчас проживает. Сын сейчас служит в армии.Прописан он в моей квартире.Квартира у нас маленькая.Естественно сын заинтересован в завещанной квартире бабушки. У меня есть нотариально заверенная доверенность сына на представления его интересов в вопросах завещания.В положенные сроки завещание матери было предъявлено в нотариальную контору.Сыну отойдет 5/6 этой квартиры.Подскажите правильность дальнейших моих действий в интересах сына.Что могу сейчас я сам сделать? Или стоит подождать демобилизации сына ?какие тогда нам необходимо действия предпринять,чтобы не потерять это жилье ,ведь за то время пока сын служит ,вдовец может продать и долю свою и квартиру для нас не заметно.как сохранить завещанное матерью имущество?Доступа в квартиру у меня нет -ключи только у вдовца

капалов сергей :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, в дальнейшем зарегистрировать право собственности на долю в квартире. Муж вашей матери имеет право распоряжаться только своей долей в данной квартире, но никак не вашей, кроме того, при отчуждении им своей доли вы имеете право преимущественной покупки. После регистрации права собственности Вы можете обратиться к участковому инспектору, возможно он посодействует тому, чтобы второй собственник передал Вам экземпляр ключей от квартиры. В противном случае придется обращаться с иском в суд.  

Екатерина (7127269Vel) :: 14.11.2014 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 22:52

не имея прописки в этой квартире ,разве могу я или мой сын ,требовать доступа в квартиру.не правильнее ли будет в начале прописаться сыну туда?если вдовец там проживает,в браке с моей матерью он был менее 2 лет ,как распределит его БТИ его долю в наследственном имуществе?я что-то слышал о том,что обязательная доля прежде всего учитывается из не завещанного имущества(предметы обстановки и утвари).Вдовец проживая в этой квартире ,будет пользоваться всей жилплощадью,можно ли после получения документов на долю ,потребовать возмещение от собственника 1/6 доли компенсации за это пользование?

капалов сергей :: минск

  Ответов: 1

Собственник имущества имеет право пользования и распоряжения своим имуществом, регистрироваться или нет в данном жилом помещении это дело самого собственника. Вы можете предложить ему компенсацию за его долю в данном жилом помещении, в случае отказа, можно пробовать обращаться в суд.  

Екатерина (7127269Vel) :: 14.11.2014 в 23:06