Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие армия беременность право гражданство увольнение кредит строительство имущество очередь договор документы компенсация оформление раздел имущества брак контракт выселение общежитие сроки работа аренда амнистия ребенок наследство продажа жилье ип развод прописка лицензия алименты молодой специалист налог суд иск декретный отпуск раздел молодая семья оплата льготы регистрация распределение квартира отработка права долг зарплата налоги оформление документов отпуск приватизация недвижимость льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219871 Опубликовано 14.11.2014 в 21:51

что могу я сейчас сделать

здравствуйте ,после смерти моей матери ,принадлежащая ей приватизированная 1 комнатная квартира,была завещана моему сыну.Однако в последние годы жизни мать заключила брак с мужчиной пенсионного возраста и прописала его на свою жилплощадь.На этой площади он и сейчас проживает. Сын сейчас служит в армии.Прописан он в моей квартире.Квартира у нас маленькая.Естественно сын заинтересован в завещанной квартире бабушки. У меня есть нотариально заверенная доверенность сына на представления его интересов в вопросах завещания.В положенные сроки завещание матери было предъявлено в нотариальную контору.Сыну отойдет 5/6 этой квартиры.Подскажите правильность дальнейших моих действий в интересах сына.Что могу сейчас я сам сделать? Или стоит подождать демобилизации сына ?какие тогда нам необходимо действия предпринять,чтобы не потерять это жилье ,ведь за то время пока сын служит ,вдовец может продать и долю свою и квартиру для нас не заметно.как сохранить завещанное матерью имущество?Доступа в квартиру у меня нет -ключи только у вдовца

капалов сергей :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, в дальнейшем зарегистрировать право собственности на долю в квартире. Муж вашей матери имеет право распоряжаться только своей долей в данной квартире, но никак не вашей, кроме того, при отчуждении им своей доли вы имеете право преимущественной покупки. После регистрации права собственности Вы можете обратиться к участковому инспектору, возможно он посодействует тому, чтобы второй собственник передал Вам экземпляр ключей от квартиры. В противном случае придется обращаться с иском в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина (7127269Vel) :: 14.11.2014 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 22:52

не имея прописки в этой квартире ,разве могу я или мой сын ,требовать доступа в квартиру.не правильнее ли будет в начале прописаться сыну туда?если вдовец там проживает,в браке с моей матерью он был менее 2 лет ,как распределит его БТИ его долю в наследственном имуществе?я что-то слышал о том,что обязательная доля прежде всего учитывается из не завещанного имущества(предметы обстановки и утвари).Вдовец проживая в этой квартире ,будет пользоваться всей жилплощадью,можно ли после получения документов на долю ,потребовать возмещение от собственника 1/6 доли компенсации за это пользование?

капалов сергей :: минск


  Ответов: 1

Собственник имущества имеет право пользования и распоряжения своим имуществом, регистрироваться или нет в данном жилом помещении это дело самого собственника. Вы можете предложить ему компенсацию за его долю в данном жилом помещении, в случае отказа, можно пробовать обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина (7127269Vel) :: 14.11.2014 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265021: что будет с социальным жильем после смерти нанимателей

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219871





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы